22 августа 2023 г. 20:23

С творчеством Камиллы я уже немного знакома, правда через экранизацию. Как раз на обложке прочла, что в Швеции экранизируют все её книги. Я же пока смотрела всего парочку - неплохо для досуга, но ничего выдающегося.
Книга в целом мне понравилась. Повествование идет маленькими главами, каждая из которых ведётся от разных людей, семимильными шагами погружая в сюжет и жизнь персонажей. Ближе к середине динамика очень хорошо выросла, и появилось то самое чувство "невозможно оторваться"! Но потом чуть ли не каждая глава начала заканчиваться словами "и он прочел письмо", "и она рассказала правду", "и он услышал ответ".... При этом, читателю не поясняется, что же было в письме, или что же она рассказала. Просто факт. К концу мне этот стиль изрядно поднадоел, было осознание, что уже все всё знают, одна ты в неведении. И на чем складывать свои догадки, когда тебе вообще ничего рассказывают!? На мой взгляд, это похоже не на оттягивание интриги, но на затягивание повествования!
Разгадка меня тоже подразочаровала, при этом, я понимаю, что она неплоха и интересна, но я к "такому" всегда отношусь предвзято! Чтоб не пускаться в спойлеры, просто скажу, что она мне кажется весьма неправдоподобной в целом и нелогичной в плане расследования очень по многим причинам, и, в первую очередь, по криминалистическим.
Но, если всё-таки оторваться от реальности и относиться к этой книге как к развлекательному чтиву, то всё очень даже достойно!