dyudyuchechka

26 апреля 2014 г. 14:47

2.5

Название интриговало. Что скрывать, я обожаю котов. Но в данном случае тут мало, что есть от этого гордого и красивого животного, несмотря на развязку и сравнение. На самом деле, во всем виноват карикатурист-журналист (я не про убийства), который именно так изобразил маньяка-душителя, который терроризировал славный город Нью-Йорк. Даже жаль, что он не стал жертвой, ибо поехавшие крышей моральные уроды начали душить бездомных кошек, а что тут поделаешь, но именно их смерти вызывают эмоции. Как-то для человеческих работает отлично закон «отрицания», идет четкое понимание, что это же детектив, и смерти людей мало задевают. Но вот животные – это трогает.

Всю книгу легко разделить на несколько ключевых частей. Все начинается с того, что дабы успокоить общественность, охваченную паникой, мэр города назначает главным по следствию знаменитого детектива, впрочем, имея папу инспектора, он и так начинал лениво копаться в этом деле.

Следующая часть – это сплошные непонятные телодвижения невнятного детектива, в свою очередь Кот творит свои дела. Вся часть может гордиться лишь одним правильным выводом, который мало, что дает.

Работа мысли? Супер дедукция? Обойдетесь. Просто преступник прокололся, сыщики схватились за нить. И уже дальше идет охота на живца. Преступник схвачен. Все как по нотам. Но есть одна загвоздка. И вот уже на последних страницах, мы видим, что наш «замечательный» Квин все же умеет двигать своим серым веществом. Пусть интуитивно читатель его опередил примерно на полкниги.

И все же плюс у книги есть, центральная загадка, мотив, система, это действительно неплохо придумано, жаль так ужасно реализовано.

Интересным моментом может быть и иллюстрация паники населения, такого сумасшествия не часто встретишь в книгах даже про серийных убийц. Даже немного не верилось в происходящее, а уж в образ хорошего мэра и подавно.

Главный герой же разочаровал полностью, невнятная рохля, образ которого получился апатичным и пресным. Виной ли тому его депрессия из-за того, что в прошлом деле он допустил чью-то гибель, или авторы, которые взяли псевдоним аналогичный ФИО детектива, не посчитали нужным делать из картонки что-то вразумительное и наполненное серым веществом мозга.
Тут нет современной динамики, и зачастую крови, которую она порождает, не могу сказать, что это плохо, но, к сожалению, и нет равнозначной замены – царству мысли и дедукции, пронизывающей все повествование, характерной классическому детективу.

Как итог, довольно заурядное произведение с неплохим мотивом, но не более того. Довольно корявый перевод не способствует улучшению ситуации.

p.s. как же раздражал Маккелл, неуравновешенный придурок, в чью любовь очень слабо верится. Хотя все персонажи вышли слабыми и неинтересными, но этот хоть негодование вызывал.

Несмотря на оценку, спасибо за совет Dorija

Это скорее даже не на детектив похоже, а на вестерн какой-то, где шериф копает палочкой в песке, мэр вообще почти что святой, а вот понабежавшие лица оооочень плохие.

Да, была такая яркая иллюстрация к чему приводит ситуация, когда народ создает свои группировки по защите.

Разве что не было шпор, а вместо револьверов и дробовиков только шнуры из индийского шелка голубого или оранжево-розового цвета)