22 августа 2023 г. 18:18

4.5 На вершине

Посмотрите! Посмотрите же внимательно вдаль, на земли бесплодные мира, который возможно уже не будет прежним. Вот идет он, главный герой! Одежда потрепана, шрамы по всему телу, в глазах – боль тысяч лет странствий, утрат и блеск толики мудрости. Глашатаи кричат, ребятишки с любопытством выглядывают из окон, народ почтительно
(в страхе)
расступается, ведь идет спаситель и убийца в едином лице. Мы дадим ему кров, мы дадим ему припасы в дорогу, мы дадим ему женщин, мужчин, наших детей и животных. Мы дадим ему все, ему даже не надо просить.

Он идет, в небе тучи, он идет, в небе солнце. Над ним вороны вьются и поют соловьи. Он проходит сквозь леса и поля, мимо селений, по берегу мрачного моря, чрез бетонные джунгли и заброшенные постройки древних людей. Он идет не один? Возможно. Разве ж это имеет значение?
(чертовски важное)
Ты говоришь правильно, но лучше заткнись. Иногда он думает, что все это где-то видел. Что это? Может сон? День сурка, год сурка, жизнь сурка? И опять проливается кровь, и опять чья-то жизнь обрывается во имя пути. Потому что наши жизни – всего лишь отрезки, а отрезки – лишь малые части прямой. Однако, есть и другие миры, кроме этого, и кто-то может даже обрести там покой. И снова ты говоришь правильно, вот только… Вот только разве может близнец заменить близнеца?

Но вот он дошел, он уже на пороге! Если кто сомневался, что он это сможет, так тот полный дурак. У него ведь был путь, было предназначение, пресловутая красная нить, в конце то концов. И теперь он дошел. Подождите, но кто дошел? Он? Ты? Я?
(ты знаешь, ты знаешь)
Вот теперь я дошел. Но что я обрел? А что потерял? Вот вопросы, для полноценного ответа на которые и вечности не хватит. А вечности у нас и нет. Казалось бы.

Что скажешь, может быть, в другой раз?