22 августа 2023 г. 17:44

3 Химия успеха

Не хотел, но все же прочел «Химию смерти». Старался ,но не понял: что за химия и причем тут химия. Роман, а скорее криминальный очерк написан ради пролога, первых двадцати страниц и последних страниц сорока. Все остальное написано по плану-конспекту: пробежаться по кругу обязательных тем, не развивая последовательно ни одной. «Химия» успеха очерка свелась к тому, что сам автор выразил в одном предложении: «полиция ищет не там». Вот именно, что при тех вводных, что обозначил автор в начале "романа"  ,если бы полиция не  «тупила», а работала по установленному алгоритму, то и не было бы романа., а преступник был бы пойман за пару дней. Но тогда и писать было бы не о чем. А так немного любовной линии, чуть-чуть патриархально-деревенской, малость судебной антропологии, плюс и церковно-религиозной , совсем немного о страданиях жертв - вот тебе и «химия успеха». Признаю честно : в смысле написания текста, автор вполне профессионален и целеустремлен. Но вот нет в «романе» драйва, искры, энергетики. Все что между началом и концом писалось без вдохновения и без напряга, по плану и для количества страниц. Но все шито белыми нитками, все при внимательном прочтении разваливается, не сходятся концы с концами. И не сводит их автор, видимо потому что все что между началом и окончанием ему самому не интересно, но нужно для «романа». Не буду разбирать все глупости и про процесс расследования преступлений, да и многих еще недоразумений , что по ходу действия романа нагородил «химик» Бекетт, оценю лишь «роман» как читатель: не увлекло, не зацепило, очень серенько, скучненько, не жизненно. Чисто коммерческая поделка. Но вот  название  это да!  Претенциозно и пафосно: «Химия смерти» !!!  Это удачно! Вот что касается названия , то тут не поспоришь, оно круто и вызывающе! Название коммерчески выверено и продумано, и оно уж точно неоспоримое и главное достоинство «романа»!