goramyshz

22 августа 2023 г. 16:00

4.5 Люк вылез из люка, прикончил падлюку

Это первая в моей жизни книга, из подаренных мне, которую я тут же взялся читать) То было ещё в прошлом веке) Ленинградские подростки смотрели в общем-то дурацкую передачу "Зебра" по лениградскому телевидению, исключительно из-за того, что в конце передачи показывали кусочек одного из трёх фильмов "Звёздные войны") Я, кстати, только один момент посмотрел, но сразу кульминационный) Когда Дарт Вейдер перед смертью кое что поведал Люку Скайуокеру) Ещё немножко офф-топа, так сказать, из воспоминаний) Однажды был такой период, когда российским телеканалам было отказано в разрешении показывать голливудские фильмы. Тогда Первый канал обратился за помощью к магнату видеокассетной записи фильмов, компании "Екатеринбург Артс". Было объявлено, что такого-то числа, во столько-то времени Первый канал покажет фильм " Звёздные войны". Для тех, у кого не было видика, таких как я, это был шанс посмотреть наконец этот фильм полностью, без комментариев противного очкарика, ведущего программы "Зебра". Мы всей семьёй в назначенный час прильнули к экрану телевизора и... все-таки не решились  нам показать этот фильм, вместо него показали тоже хорошую киношку " Супергëрл".
Этим летом я решил испытать сию трилогию на племянниках) Они, конечно, в мире звёздных войн разбираются получше меня. Во-первых, посмотрели много приквелов, сиквелов, сериалов на эту тему, и с участием Лукаса, и без его участия, племянник владеет несколькими лего-наборами на тему. Объяснили мне что и так понятно было, без Лукаса сеттинг уничтожили в извращённой форме. Поклонники Звёздных войн, они не желают смотреть более ничего из этой серии. А я смотрел, собственно, всё что было при Лукасе, то есть трилогия по этой книге, ставшая затем четвертым-шестым эпизодами, и первый-третий эпизоды, где место Люка занял его отец, Энакин. Ещё смотрел фильм с последней ролью актрисы, сыгравшей Лею, что уже было единственным достоинством фильма, да ещё игра актёра сыгравшего Люка. К счастью, этот фильм почти полностью вытерся у меня из памяти, я даже не помню какое у него было название)
Я так много тут написал про кинофильмы, потому что во всех последующих изданиях этой трилогии писалось что-то мутное в аннотациях, что, мол, книга написана по киносценарию, но вышла раньше первого фильма. То есть, может быть сначала-таки была книга? Кстати, оказалось ещё, что моё издание самое первое изданное на русском. Я был счастлив такому подарку, но глупо завидовал однокласснику, у которого была книга, точно по киносценарию, Полицейская академия. Он был жмот, поэтому и речи и не шло о том, чтобы взять у него её почитать) Это уже потом, я полистал такую же книгу в старой книге и понял что там одна сплошная пошлятина и больше ничего.
Возвращаясь к этой книге, я предпочитаю думать, что сценарий писался по ней, а не наоборот) Думаю, начиналось всё с Пролога, который, подставь вместо Империи США, очень актуален, прямо до буквы. Капиталистическая махина, Империя, почувствовав свою безальтернативность, начала так сильно злоупотреблять своей властью, что породила-таки альтернативу, Республику, пропагандирующую равноправие и всё лучшее, что было в коммунизме и демократии. Самое главное, что на сторону Республики встали джедаи, выдающиеся воины, обладающие Силой. Но Сила вещь коварная. Когда-то с ней не совладал император и встал на сторону зла. Сила на службе зла оказалась более разрушительной, чем та же Сила на стороне добра. Да и вообще, Сила Силой, а достается-то она всё-равно живому человеку, кто знает как он себя поведёт, по прямой дорожке пойдёт или по кривой. Вот с Люком повезло, оказался стойким, хоть и не навсегда, как потом оказалось, гены все-таки)
В первой части, пожалуй из всей трилогии представляющей наибольшую литературную ценность, Люк Скайуокер, простой паренёк с захолустной планеты оказывается вовлечён в противостояние Республики и Империи. Найдя в пустыне двух роботов, он становится укрывателем опасных свидетелей, Дарт Вейдер лично взялся за поиски роботов для последующего их уничтожения. Усилиями Люка и его друзей этого удалось избежать. Кроме того, до кучи удаётся вырвать из лап Дарта Вейдера принцессу Лею, благодаря усилиям авантюриста Хана Соло и его помощника Чубакки. Вся эта пёстрая компания, включая роботов, встаёт на сторону Республики, а Люк даже лично нанёс решающий удар по гигантскому военному космическому кораблю, Звезде смерти, что привело к его уничтожению. Самые яркие впечатления у меня в детстве, при первом прочтении этой книги, были от того, как живо описаны были действия боевых пилотов Республики, в число которых вошёл Люк. Не без приятствия обнаружил, что и при повторном прочтении спустя годы мне этот фрагмент также понравился больше всего, даже больше Пролога, на который в детстве я не обратил никакого внимания)
Вторая часть, Империя наносит ответный удар, в моих глазах не имеет чётко главного кульминационного момента, потому что их там два равноценных. Первый это, конечно, обучение Люка искусству джедаев мастером Йодой, а второй - снова боевые успехи Люка в борьбе с казавшимися непобедимыми военными машинами Империи на длинных ногах.
В третьей части, кульминация как раз финальная схватка Люка сразу с Дартом Вейдером и Императором. Это кульминация всей трилогии, поэтому я ничего больше о ней не скажу.
Помимо всего выше описанного, в трилогии присутствует некий любовный треугольник, Люк-Лея-Хан Соло. Племянницу, как девочку, эти сюжетные завитки привлекли больше всего. Интересно, что и она на месте Леи сделала бы тот же выбор. Племянник оживился когда услышал среди наемников контрабандиста Джаббы имя Бобо Фиты. Он попросил читать его не Фита, а Фетт, как в каком-то мульте по вселенной Звёздных войн. Роль тут ему досталась весьма эпизодическая, и трагическая судьба) И ещё, не могли мы с племянниками не заметить, как же часто Люк оказывался в разных люках)

Люк из люка, класс, Константин!