22 августа 2023 г. 14:32

Лучшее на Лайвлибе

Было очень любопытно, за что именно вторая часть подцикла про «Стражу» попала в топы LiveLib’a, так как первая часть пусть и была интересной, но до подцикла о Ринсвинде, как по мне, не дотягивала. Да, в ней было много аллюзий на законы, правосудие и общество нашего мира. Но, к сожалению, от них хотелось больше плакать, нежели смеяться, так как уж очень метко они передавали современные тенденции, характерные, как я понимаю, любой стране нашего эллипсоидного мира. Поэтому, лично для меня, если истории о неумелом волшебники добавляли мне положительных эмоций, то первая история о стражнике вызывала больше негатива и именно поэтому между частями получился перерыв в целых пять лет.
Вернемся к виновнику данной рецензии. Не скажу, что в ней получилось намного меньше тех точных аллюзий, актуальных и по сей день. Но, надо признаться, они уже не так омрачали мое чтение, так как были не плохо разбавлены фирменным авторским юмором, которому удалось скрасить наиболее возмущающие моменты. Даже герои, как по мне заиграли более яркими красками. Тот же Ваймс, пусть и находящийся на перепутье жизни, заставляет лучше прочувствовать свой образ, ветерана, положившего всю свою жизнь ради дела, которое не всегда было ему по душе, но он честно его выполнял. Моркоу, тоже раскрылся с лучшей стороны. Да он напрочь лишен иронии и сарказма, но это добрый малый, которому легко удается вести за собой людей.
Единственная, на мой взгляд не очень удавшаяся автору линия – это как раз детективная, так как она довольно слаба, да и поступки основного антагониста не очень логичны. С другой стороны требовать от юмористического фэнтези хорошо проработанной детективной линии не стоит, так как и без нее это довольно увлекательное произведение. В общем вторая история, заставила меня по-новому взглянуть на подцикл о «Страже», и я надеюсь, что в будущем, продолжение меня не разочаруют.