Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

22 августа 2023 г. 12:42

5 Тиффани. Прекрасная история становления героя.

Настроение: утонуть в сантиментах

Музыка: что то от Joe Hisaishi

Очень плавно я дочитала подцикл о девочке с Меловых Холмов. Это единственная арка, которую я полностью осилила у Пртачетта. Очень уж мне понравились герои, особенно Фиглы. Жаль с ними проститься.

1.Сюжет

Тиффани взрослеет, она стала очень мудрой и рассудительная девушкой. И она не раз геройствовала,поэтому ей не привыкать. Вроде всё идёт свои чередом. Она помогает появляться на свет новым жителям Овцепикских гор , Фиглы доводят свою Джинни, а новый герой - юноша путешествует с козлом. Все заняты.
Но, вот матушка Ветровоск встретила Смерть, это была крайне уважительная встреча. Но она разбила сердце.Мое. И насколько были интересные поминки у другой ведьмы, когда она не хотела их пропускать и погуляла на поминках. Тут всё прошло очень скромно и одиноко.
Да, тут у ведьм нет верховных, но и без лишних слов ясно, что ей была Эсмеральда Ветровоск. В это и так непростое время, воспользоваться ситуацией решили эльфы. Кому защищать всех? Конечно, Тиффани.

2. Странный флёр

Не понимаю, то ли из-за того, что это просто самая последняя книга, то ли, потому что у Тиффани прошло детство и пришла принимать жизнеосновные решения. Не знаю.
Эта история наполнена меньшим количеством волшебства и экшена, но богата мудростью, поиском себя, собственного предназначения.
Конечно, раскрывать новых персонажей, нет времени. Вводить новых злодеев тоже - поэтому вернулись к эльфам. Главное было, показать Тиффани уже взрослой и абсолютно потрясающей, мудрой, достойной ведьмой. Но Джеффри и Мефистофель получились забавными новичками.
Но Смерть Ветровоск и война с эльфами тоже не добавляют позитива. Книга грустная.

3. Финал
Это был прекрасный цикл. Я не торопилась, читала несколько лет. Теперь грустно расставаться, но впечатления и чувства только приятные.
Хоть многие считают, что книга могла получиться другой, автор бы многое, что исправил/добавил/изменил. Этого никогда не будет. История останется такой, лично у меня сожалений нет.