Klik

22 августа 2023 г. 12:35

картинка Klik
А я как на качелях читала эту книгу - абсолютный гуманитарий, даже в школе не понимавший математику, физику, химию и иже с ними. А сейчас - так вообще даже основы забыла (не знала - и забыла) - такое себе знание. Поэтому читать было не совсем комфортно - то опыты, то измерения, то просто из рога изобилия сыплющиеся термины - я просто захлебывалась в науке, которая мне никогда не нравилась. Но как только начиналась следующая глава - я никак не могла оторваться от истории. Интересная задумка - извечные вопрос, на который пока никто не может стопроцентно положительно или отрицательно ответить - а есть ли жизнь во Вселенной в ином месте, кроме Земли, существуют ли другие разумные существа. А в книге перед нами все предстает настоящим, таким цельным и искренним, что верится на все сто процентов. Начинается просто и прозаично - беда не приходит одна - и наше Солнце начинает гаснуть. Усилия, попытки, потуги человечества чтоб понять - почему и что делать - приводят к созданию миссии "Аве Мария". Именно она - основа спасения земли. И команда, которая пытается спасти Солнце. И подготовка, и исследования - и Райланд Грейс - один из многих незаурядных умов, который исследует эту проблему. А потом Грейс открывает глаза и понимает, что он внутри "Аве Марии" и он в космосе и у него масса вопросов и проблем. И масса нового в жизни, несмотря на то, что Грейс заперт на космическом корабле в закрытом пространстве. И отличный, прекрасный новый персонаж - Рокки - представитель расы из системы 40 Эридана - внес нотку познавательного и позитивного.
Еще один немаловажный момент, которого пытался коснуться автор, - самопожертвование, жизнь во благо не только себе, а другим, человечеству. Книга пыталась затронуть более глубокие темы, нежели просто рассказать о возможности существования инопланетного разума и заставить задуматься о будущем землян. Она просто дала возможность еще раз осознать, как все зыбко, скоротечно и не постоянно.

Абсолютно тояно, коллега))), и так же не могла оторваться.

))))) затянуло

После "Марсианин" - на нее большие надежды ) Если затягивает с подобной силой... Ей нет цены )

Я читала Марсианина давно. Но и от того, и от другого - впечатления на 5. Проект для меня оказался глубже, с большим количеством вопросов в голове после прочтения