si_ena

22 августа 2023 г. 11:54

С Ричардом III я уже была "знакома" по книге Джозефины Тэй "Дочь времени". Именно из нее я узнала о нелицеприятной репутации Ричарда Глостера, которого долгое время считали страшным, горбатым чудовищем, который убил своих племянников. И главный герой пытался разобраться так ли всё было на самом деле.

Как говорит автор данной книги Елена Давыдовна Браун, такому портрету Ричарда III поспособствовал сам Шекспир и историк Томас Мор. В своих произведениях они уж очень сгущали краски. Хотя что говорить, все уже было сделано за них: "придворным историкам Тюдоров понадобилось меньше пятидесяти лет, чтобы превратить обычного, в сущности, короля в некий отрицательный эталон". Ведь Шекспир не был историком, а в его пьесах были лишь всем известные исторические факты. И потому не удивительно, что большинство английских королей мы представляем именно такими, какими их описал Шекспир.
Но до нас дошли и другие сведения о Ричарде Глостере.
Например, доподлинно известно то, что Ричард III имел огромный политический и управленческий опыт, сражался с шестнадцати лет, никогда публично не проявлял малодушия, был щедр и справедлив.

Интересно было узнать, что у Ричарда III уже в 17 веке появляются защитники, есть они и сейчас. И они сумели доказать несостоятельность большинства предъявляемых ему обвинений, но все же им не удалось оправдать совершенный Ричардом государственный переворот, а также выяснить судьбу племянников, которые находились в Тауэре.

От историка медиевиста Наталии Басовской я услышала такую фразу, что англичане сейчас всеми способами стараются обелить своих правителей. Как знать, возможно это и так.
Но точка зрения автора мне понятна и близка. А как же было все на самом деле, мы скорее всего не узнаем. Возможно правда где-то посередине и Ричард III не был ужасным тираном, но и ангелом он тоже не был.

Книга прочитана в рамках игр:
"Вавилонская башня. 9 династий" (династия: Плантагенеты) от клуба "Осторожно! Историки"

"Круговорот планов " от клуба "Книжная страна"

Шекспир создал яркий портрет Ричарда. Тот момент, когда тень заслоняет и пожирает хозяина.

Да, это так! И люди, не интересующиеся историей, но прочитавшие Шекспира и в наши дни находятся в неведении)