22 августа 2023 г. 11:37

4 Размеренная жизнь английского дворянства

Принимаясь за чтение «Мэнсфилд-парка», я дала себе зарок не завышать своих ожиданий и не искать такой же яркой книги, как «Гордость и предубеждение», которую я всей души люблю.

Была у меня история в детстве: после романа про семейство Беннет, я с воодушевлением взяла загород «Эмму» (одну-единственную книгу), ожидая примерно то же восхищение. И какое же постигло меня жесткое разочарование, ибо я едва смогла ее осилить и пришлось быстренько искать местную библиотеку за порцией чего-то более бодрящего и вдохновляющего.

Но знакомиться с творчеством чудесной Джейн Остин все равно хочется и дальше, поэтому на очереди «Мэнсфилд-парк».

Первое, что бросается в глаза – это смена взглядов автора на характер главной героини. Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения» была написана Остин еще в молодости, в районе 20 лет (правда в дальнейшем автор книгу неоднократно переписывала и редактировала). Эта героиня энергичная, характерная, обладает острым умом и умеет за себя и свои взгляды постоять.

В дальнейших же книгах главные действующие женские лица представляются полными противоположностями.

В «Мэнсфилд-парке» Фанни Прайс – это крайне робкое, зажатое, кроткое и покладистое существо. На ее фоне все другие персонажи кажутся ЖИВЫМИ, хоть и подчеркивается, что они выступают больше как отрицательные субъекты, в чем я не могу полностью согласиться с Джейн Остин. Другие герои ошибались, развивались, менялись со временем, старались вообще жить и наслаждаться этой жизнью, но вот главные герои оставались идеальными до скрипа, до пресности.

Да, Джейн Остин часто иронизирует в своих произведениях, предоставляет карикатурные образы, выставляя пороки того времени на показ и награждая добродетель (выгодным и желанным замужеством).

Сама автор в одном из своих писем говорила, что считает Фанни Прайс идеальной героиней, к характеру которой нужно стремиться.

Книга достаточно увесистая, но какого-то явного действия ждать не стоит, она очень размеренная и неспешная. Иной раз автор останавливалась на, казалось бы, незначительных моментах очень надолго, а те, которые, наоборот, мне хотелось подсветить и побольше узнать о них, Остин пробегалась в одно-два предложения.

Но в целом было достаточно приятно читать про размеренную жизнь английского дворянства, мягкость событий и даже некоторую застойность- в этом тоже есть свое очарование. Но, увы, к этой книге, думаю, мне не захочется возвращаться в дальнейшем.