22 августа 2023 г. 11:30

5 Уплыть от проблем или подчиниться стихии?

Как в жару, не вставая с дивана ощутить холод и увидеть снег? Нужно прочитать роман "Огни в море". Лично я сделала это за пару дней - было сложно оторваться от захватывающих приключений главных героев. И самое главное - они этих приключений совсем не искали, были готовы влачить остаток дней в приюте для пенсионеров. Правда, туда им предстояло отправиться не по своей воле. На острове Сан-ремо внедрили программу расселения (что-то типа ренновации) из опасного жилья. И если в России в таких случаях: а) жилье признается ветхим или аварийным и б) жильцам предоставляется другое жилье в собственность), то героев романа переселяют в социальное учреждение типа дома престарелых из-за того, что их дом расположен на краю скалы. И этот дом, что интересно, сделан фактически из недостроенного корабля. Забегая вперёд отмечу, что особенности конструкции дома, держащегося на тросах, и помогли пожилой семейной паре спастись.

И вот мы переходим к важной вехе повествования - в ночь перед переездом сильная буря, шторм и ветер буквально выхватили дом, и он оказался в воде! Но не утонул (и в романе будет объяснен этот факт), а отправился дрейфовать в открытом море вместе с жильцами. То-то они удивились, проснувшись от шума волн и морской качки!

Итак, приключение начинается! А может, это борьба за выживание? Ведь еды и пресной воды мало, а помощи ждать неоткуда.

Но, как говорится, нет худа без добра - в такой непростой ситуации Гарольду и Мэри-Роуз, возможно, наконец-то удастся справиться с горем, постигшим их много лет назад - с гибелью единственного сына.

А поможет супругам Грейпсам череда удивительных встреч и событий.

Эта история получилась доброй, трогательной и немного грустной.