22 августа 2023 г. 11:08

3.5 Как мы до этого докатились?

Скандальная повесть Александра Куприна была не принята современниками, поскольку была слишком откровенной для того времени. Сюжет повествует весьма безучастно, по-журналистки о судьбе одного из публичных домов на Ямской. Читатель погружается в обычную, размеренную жизнь жителей и гостей борделя. Более всего в этой повести поражает безвыходность ситуации девушек, попавших в публичный дом с детства, проданных своими матерями или мужьями. Отсутствие образования и скотское отношение делают из них безвольных существ. Скандальность повести придают описания завсегдатаев таких клубов - здесь можно увидеть и священников, и учителей, представителей полиции, в общем всех значимых людей. Описывая героев, пользующихся услугами публичного дома, А.Куприн подчеркивает двойственность людей, наличие противоречий в каждом - жестокая к своим подопечным хозяйка публичного дома Анна Марковна всем сердцем любит свою дочь, охранник Симеон, убивавший людей и постоянно бьющий девушек, мечтает стать священнослужителем и весьма набожен. И главный вопрос, которым задается автор, это почему существуют публичные дома, порок и коррупция? Кто в этом виноват? Сами девушки, что предлагают такие услуги, или мужчины, которые пользуются ими? Или мужчины, которые не пользуются девушками, но просто приходят в такие дома повеселиться? Тем или иным образом, каждый допускает возможность наличия этих домов и поэтому бизнес процветает. На мой взгляд, главная мысль всего произведения в словах автора:

А по-моему, нет в печальной русской жизни более печального явления, чем эта расхлябанность и растленность мысли

. Неоднократно герои задаются вопросами, ну а что такого, если я один раз сходу в публичный дом, я же не виноват, что друзья туда хотят. И правда, в те времена питейные заведения закрывались рано и веселой компании требовалось какое-то еще развлечение. А выход был только один - публичный дом.
Но даже благородные стремления Лихонина не приводят ни к чему хорошему, система съедает таких героев. Еще больше становится непонятно, что же делать, как спасать общество в таких случаях. Надеюсь, произведение заставит задуматься читателей не только над этими вопросами, а применить их на настоящее время.
Советую к прочтению.