22 августа 2023 г. 10:15

5 Спойлер

5+/5+.
За свою сознательную жизнь я прочла много книг, но отчего-то, только наименьшая часть из них запала в душу и заняла особое место на полке.

Никогда не понимала и наверное не пойму, как так выходит, что открывая очередную историю, хочется снова поблагодарить судьбу за то, что через ненависть к книгам я пришла к безграничной любви. И за то, что на пути встречались и продолжают встречаться такие по истине волшебные романы, от которых не знаешь куда деться.

Они выворачивают тебя наизнанку, вызывают редкие ощущения, заставляют пробудиться, а порой настолько сильно увлекают, что ты забываешь свое место пребывания и который час.

Спустя два года я собралась таки с мыслями и дочитала трилогию.

Это было тяжело.

У меня были опасения, что в моей голове мало что осталось от прочитанного, ведь я такой человек, который запоминает больше эмоции, чем все остальное. Казалось, что придется перечитывать две первые части, чтобы восстановить канву сюжета и разобраться в происходящем.

Мне не хотелось погружаться в нечто очень грустное, связанное с Смерчиком. А исходя из концовки второй части, тут сразу было ясно, что продолжение будет холодным и душераздирающим. Тем более, что финал, нам раскрывают все карты.

Потом сама моя жизнь буквально начала сыпаться на глазах и мне оставалось только выбирать что-то более веселое и лёгкое, чтобы не поехать крышей.

Хотя, как ни странно, за это время я успела прочесть дилогию "ТСБР", и, лично по моему мнению, дилогия получилась не слишком стеклянной. Но думаю, в те дни, мне было чуть получше.

Затем после новости, что Аня ушла, я уже боялась приступать к какому-либо прочтению ее романов. Не хотела испытывать чувство сожаления и утраты. Боялась, что если возьму ее книгу, то просто разревусь (спойлер: я сильно плакала).

И вот, пройдя этапы каких-то чертовых американских горок, мне таки удалось подступиться к финалу.

Благодаря ярким впечатлениям, которые я получила с двумя первыми частями и повторению некоторых моментов в третьей части, я с лёгкостью погрузилась в книгу, отбросив все свои сомнения и страхи. Решила просто плыть по течению. Хотя первое время только и удивлялась: "Кто все эти люди и что здесь происходит ?".

Аня расписала все очень подробно и два года не стали для меня помехой. Я по-прежнему тепло относилась к главным героям и была рада с ними встретиться. Я по-прежнему с большим удовольствием наблюдала за тем, как развиваются другие взаимоотношения, ведь здесь помимо Дениса и Маши были и те, кто не менее привлекал и интересовал.

Вообще, исходя из моих стикерочков, в книге было больше моментов со второстепенными героями, чем с главными.

При прочтении меня не покидало чувство, что я стою где-то за углом и слежу за каждым персонажем по очереди. Или прячусь под кроватью, в шкафу, если они находятся дома.

Я ужасно прикипела к Смерчу и огненной девчонке. И когда были вставки воспоминаний о том, что происходило в первых двух частях, я не смогла сдержать скупой слезы. Как и там, где наш котик зачитывал кое-какие записи.

Мне понравилось, что нам чуть больше дали информации про Никиту и его сложное детство. Выбор носить маску хорошего парня.

Петр и Лида, Таня и Влад, Дима и Оля. Боже, и это ещё не всё парочки. Но они мне тоже все очень и очень понравились! Все лапочки! Никого не обделили. Почти каждый получил, что заслуживал. Каждый перетерпел изменения на пути к своему счастью и прошел через испытания на прочность.

Так как я ещё не читала тетралогию "МП", было офигеть как неожиданно увидеть одного паренька из группы. И, кстати, этот момент стал для меня одним из самых запоминающихся. Я могла понять Машу, когда она увидела то, что ей довелось увидеть.

Когда прочту дилогию "СК" обязательно приступлю к знакомству "МП".

В этой части было много стекла. Конечно, без доброго юмора не обошлось, но драмы все же здесь было больше. А ещё местами тут ощущалась какая-то меланхолия что ли. Особенно на моментах, когда нам открыли правду про бывшую девушку Дениса, его причину стать тем, кем он по итогу стал и там, где Оля думает о своей сестре.

Финал действительно сбросил все маски, если такие имелись, и проявил реальное положение дел.

Я настолько сильно впечатлилась этой частью, что побила все свои рекорды в написании отзыва.

Обожаю эту трилогию. Это лучшее, что со мной случалось.