LyubovMajorova

22 августа 2023 г. 09:15

5 Шикарная история о силе духа и тела

Я очень много слышала хорошего о книге и теперь прекрасно понимаю почему. В этой истории есть столько элементов, которые не могли оставить меня равнодушной.

Начну с живого и объемного авторского мира, который, кстати, подан очень легко, красиво и ненавязчиво в виде легенд, отрешённых изречений кого-либо из знающих, а незаметно, вовремя выдавая нужную информацию. Погружаясь в сеттинг постепенно через события настоящего, знакомишься с прошлым, но у меня было четкое ощущение, что я знала это уже, потому что автор вовремя развесила крючки, которые смогли связать все элементы истории. Это было филигранно и очень красиво. Меня завораживала не просто обстановка, неявная борьба и восстановление после войны, а даже авторские ругательства и Боги. Я люблю дворцовые интриги, но здесь получилась искусная балансировка аристократки в мире простолюдинов, не теряя достоинства, оставаясь на своём уровне, но в тоже время показывая, своё расположение и чуткое, далеко не стальное сердце.

История любви героев получилась особенно тёплой. Там где никто из героев не ждал и не искал любви, он нашёл нечто большее, ведь мало страсти, любви, самое главное - уважение и умение слушать партнера. Приятно, что герои учились этому оба, не поучали, не пришли со своими уставами, а действительно учились и раскрывались рядом друг с другом. Леди Лавиния, не уступая «кроткому»нраву смогла взглянуть на простодушного капитана не на как бесчувственного Кирпича, а как на мужчину, который живет и любит совершенно по-другому. Это не делает его плохим или хорошим, но она смогла понять, что с таким человеком ей хочется жить всю жизнь. Очень мне понравилось, что внешность каждого не выразительна, но красоту друг друга герои смогли увидеть в поступках, они ограняли себя и близких. Это было захватывающе, легко и очень правильно.

Что же касается самого сюжета, то он ничуть не уступает по моему восторгу другим составляющим. Дворцовые интриги, противостояния, закулисные игры, восстановление после войны в самом государстве, отношения с теми, кого раньше убивали и попытка найти себя и свой дальнейший смысл жизни. Здесь так много всего с эклектикой мира и времени, которое освещено. Но это очень интересно и понятно структурированно. Множество второстепенных арок, которые оживляют историю и дают посмотреть на мир и героев с абсолютно разных сторон. Я множество раз думала, кто же тот самый антагонист истории, но так и не смогла угадать, потому что меня запутали и отвлекли другие мысли и герои, но я нахожусь от этого в таком восторге, потому что я сделала это вместе с героями, ведь я жила с ними.

Прекрасная, непростая, но очень трогающая история, за которую хочется благодарить автора ещё долго.