HarTay

22 августа 2023 г. 06:16

Вместо того чтобы смиренно относиться к живым существам и растениям, человек хочет все подчинить себе. Он хочет владеть рыбой в морях и горных реках, водопадами, островами, но больше всего – закатами. И все для того, чтобы забыть, что скоро умрет. Когда человек наконец понимает, что действительно имеет значение, он часто уже болен и остается ему недолго

Исландская писательница Аудур Олафсдоттир в книгу "Человеческое животное" при небольшом объёме ок. 200 умудрилась вложить столько смысла.
Здесь и размышления о человеке и сравнении его с животным, о экологии и случайностях, которые не случайны, а еще о жизни в далёкой Исландии, где зимой ночь наступает едва закончится рассвет.

Написана потрясающе красиво, может быть может показаться, что сюжет перепрыгивает с одного на другое, но как по мне писательнице удалось связать все темы в единое полотно. Книга, которая заставляет задуматься о мире и человеческом животном.

Говорят, человек никогда не справляется с фактом своего рождения. Что самое трудное в жизни – появиться на свет. И сложнее всего привыкнуть к свету.

картинка HarTay

Больше отзывов в моем ТГ-канале. Жми!