kotrian

Много читающая Многомама

22 августа 2023 г. 00:40

5 Летние путешествия детей в компании с ярким путеводителем

В любимый Ярославль мы ездим довольно часто, но впервые отправились туда с детским путеводителем, чтобы хорошо знакомые места заиграли новыми красками. Прогулялись по популярным туристическим точкам областного центра вместе с удобной по формату и красочной книгой от любимого Издательства МЕДИАРОСТ "Ярославль. Истории для детей".

картинка kotrian

А написала её замечательная детская писательница и поэтесса Анастасия Орлова поэтому слог у книги получился очень доступным, а стихи, как всегда у Анастасии, с юмором. Даже взрослым читать не скучно. Предыдущая книга её же авторства, "Рыбинск - город у реки", уже читана-перечитана нами с самых ранних лет детей, а стихи из неё помню наизусть даже я - очень они получились яркими и образными.

"В Карякинском парке Карякинский пруд,
Там утки карякинские живут.
Всё крякают-крякают-крякают,
Когда же они закарякают?"

(Несмотря на то, что парк Карякинский - это уже не просто парк, а настоящий прекрасный сад и утки там давно не живут, это стихотворение прочно засело у меня в памяти)

Книга про Ярославль очень понравилась и мне детям - текста не слишком много, но его достаточно, чтобы в общих чертах узнать про разные знаковые места города, и запомнить самые главные сведения. Отличные красочные рисунки на каждом развороте (лично мне очень приятно, что это именно рисунки, а не фотографии) нарисованы с любовью и отражают самые яркие детали каждой достопримечательности.

"Остров Даманский - не папский да мамский..
Остров Даманский - детский вполне!.."

Именно такими и должны быть краеведческие детские издания - и познавательно, и внешне привлекательно для ребёнка - так, чтобы хотелось взять книгу в руки, полистать, увидеть яркую картинку, почитать веселое стихотворение и появится желание увидеть это место вживую и сравнить рисунок с реальностью. Особенно интересно использовать книгу как квест - приехать/прийти на очередное новое место и пытаться понять, где именно мы оказались и какая из страниц книги расскажет про этот объект.

В этот раз успели посмотреть и обсудить такие точки на карте города:
- место зарождения Ярославля и символический камень
- ️стрелку с фонтанами и слияние двух рек - Волги и Которосли
- речной вокзал
- памятник Николаю Некрасову
- любимый планетарий
- вечный огонь и Успенский собор

В следующий приезд обязательно запланируем несколько очередных новых для нас местечек и продолжим путешествия с этой удобной книгой (в данном случае мягкий переплет очень кстати - легко носить с собой даже ребенку)