21 августа 2023 г. 23:20

5 Неромантичное Средневековье

Знакомство с творчеством испанского писателя Ильдефонсо Фальконеса оказалось удачным. Интересно, что основный род его деятельности не писательство, а адвокатура. Я бы сравнила его стиль с уже полюбившимся мне Арчибальдом Кронином: такой же легкий и увлекательный слог, описанные образы без труда вырисовываются в голове. И что еще общего у этих авторов – их истории читаешь через боль, слезы и негодование, до того неблагосклонна судьба к героям.

Не знаю, каким местом я читала аннотацию романа, но я оказалась абсолютно не готова к происходящим жестокостям. Чтоб вы понимали, повествование начинается со сцены изнасилования невесты Берната – одного из главных героев. Барон земель, на которых живут новобрачные, решил воспользоваться так называемым правом “первой брачной ночи”. Согласно ему, землевладелец после заключения брака зависимым крестьянином может переспать с его невестой и лишить девушку девственности. В целом положение женщины в романе можно сравнить с положением прикроватной тумбочки – с ней делают, что хотят, без учета ее мнения.

Если у вас так же остро развиты чувства справедливости и рациональности, как и у меня, то чтение обещает быть тяжелым. Заговоры, предрассудки, клевета – все это сопровождает главных героев на протяжении истории. Радует, что концовка получилась относительно хорошей. Правда, по пути к ней пришлось немало выстрадать.

Несмотря на описанные ужасы и зверства, книга мне понравилась. Я точно продолжу знакомство с другими произведениями автора, тем более что у “Собора у моря” есть продолжение под названием “Наследники земли”.