Galushka83

25 апреля 2014 г. 19:39

Главный герой книги, Алик, из тех людей, которые становятся для многих этаким центром, точкой притяжения. Вокруг себя этот человек собирает людей, которые, казалось бы, вообще не должны находится вместе под одной крышей. Но вот есть такие люди, как Алик, которые умудряются создать из совершенно разных людей практически одну большую семью.

Но практически всех людей роднит одно - они эмигранты из Советского Союза. Все они ищут лучшей жизни в Америке. Кому-то это удаётся, кому-то нет. Кто-то благодаря усердию и тяжкому труду встал на ноги и преуспевает, а кто-то живёт на пособии. Все эти люди, покинув Родину, даже не задумываются, что всё равно они остались детьми своей земли. Пусть уже появился акцент, пусть ты уже не представляешь жизни вне Америки, но когда начинают передавать новости с Союза.... Вот тут понимаешь, что Родина никуда не делась, что ёкает-то сердечко, когда в Москву вводят танки. И, оказывается, тебе не безразлично, что делается на другом конце света.

И вроде книга о смерти, но на самом деле - о жизни. Сюжет книги построен вокруг смертельной болезни Алика, но "благодаря" смерти одного человека (вернее, его умирания), мы узнаём о жизни многих людей. Мы узнаём о прошлом и настоящем многих людей, кто и как попал в Америку, кто какой путь прошёл к сегодняшнему дню.

Эта книга одновременно затрагивает многие темы. Эта книга о евреях, об эмигрантах, о человеческих отношениях, о жизни и смерти. И, конечно же, о любви. Книга маленькая, но оставляющая после себя огромное количество эмоций. Одновременно смешная и грустная.

Одним словом, книга мне очень понравилась.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".