Animula

18 декабря 2021 г. 13:55

5 4321

Для меня 4321 — очень мощная книга, которая оказала на меня воздействие именно своей формой.
Она рассказывает истории и воздействует на читателя структурой (ветвящиеся четыре жизни одного человека), изящным зацикливанием начала и конца и даже оформлением нумерации глав.
До того на меня такое впечатление производил только «Процесс» Кафки, когда прочитав последнюю фразу, я пару минут смотрела в стену.

Впервые в жизни мне пришлось потрудиться и записать ключевые моменты каждой из четырех жизней на бумаге, а потом сверяться с ними. Потому что жизни эти расположены очень близко друг к другу, взаимопроникающи, связаны иногда общими и такими разными персонажами, местами действия. Очень интересно наблюдать, как люди способны играть в жизни друг друга совсем разные роли, насколько все в нашей жизни — следствие случайного выбора.

И это несмотря на высокомерного переводчика, который известен в частности тем, что «перевод не должен обслуживать читателя», который шпарил русские слова английским синтаксисом, переводил идиомы буквально, который сделал чтение сложнее и ошибкам которого я неизменно радовалась.