21 августа 2023 г. 21:14

5 Даже от любви к книгам бывают побочные эффекты

Сначала может показаться, что это ванильная история, но в итоге всё далеко не так

Книга рассказывает нам про Катю Карпову, которая решила завоевать своего преподавателя с помощью книжных методов. Ранее она уже это делала с самым крутым и плохим парнем университета, и, расставшись с ним, выбрала новую «жертву»

Читать книгу было морально тяжело по 2 причинам

Первая — это выход из токсичных отношений. В самом начале Кате было очень больно из-за расставания, но я очень рада, что потом она сумела открыть глаза. Она вспомнила, что помимо хороших воспоминаний, есть ещё и плохие. Их пара была на слуху у всего университета из-за их множественных расставаний. Но тут Катя поставила точку, только Рома, ее бывший, этого не понял. Она осознала, что Рома любил не её, а тот факт, что она любила его. Она осознала очень важный момент: плохие парни хороши лишь в книгах, в жизни они принесут лишь боль

Вторая причина медленно, но верно разбивала мне сердце

Катя — та девушка, что не получила заслуженной родительский любви в детстве. И чтобы хоть как-то «скрасить» свою жизнь, она заменила её на вымышленную, проводя время за чтением. Да только и это сказалось на ней: она не верила в то, что её могут полюбить. Полюбить за то, что она это она. Поэтому, когда Дарий говорил ей про свою симпатию, она ему не верила

Эта тема поднимается на протяжении всей книги, и каждый раз был очень болезненный

Но не будем о плохом, перейдем на хорошее

Дарий. Я в восторге от персонажей этой диалогии. Никаких бездумных действий: сначала думает, потом делает. Любой конфликт решает спокойным разговором. Это не та ситуация, когда герои расстаются и встречаются через длительное время. Тут, если случается ссора, то она решается в этот же день

Так же уже в который раз хочу похвалить юмор книги. Очень много смешных ситуаций и моментов, от которых смеешься вслух

В общем, это та книга, над которой и поплачешь, и посмеешься

Отзыв в тг