25 апреля 2014 г. 19:08

никогда бы не подумала, что буду читать книгу про бейсбол xD ну, не про бейсбол, конечно, а про богом забытый liberal arts колледж и его бейсбольную команду, но все-таки. даже если мои познания этой крайне странной игры ограничиваются фразой «бей, беги», впечатление от книжки это никак не испортило, более того, я больше никогда не буду думать, что бейсбол - тупая игра, потому что по ощущениям она раз этак в 50 сложнее футбола. ну да мы не об этом..
знаю, что могу огрести на орехи от поклонников Тартт, но лучшее сравнение сложно найти. The Art of Fielding это «Тайная история» без претенциозности, но с изумительно забавным и ясным языком, пестрящим простыми жизненными истинами. всем, кто любит кампусные истории, кто читал/хочет прочитать Моби-Дика в оригинале и сделать татуировку с китом, кто мечтает провести хоть одну зиму в занесенном снегом американском колледже читая Торо и Эмерсона, кто ценит мужскую дружбу, кто предпочитает сложных и хорошо прописанных женских персонажей и любит истории про блестящих профессоров WASPов внезапно и по уши (и, для разнообразия, взаимно) влюбляющихся в студентов-полукровок – эта книжка для вас. только вам мой скромный совет, не привязывайтесь слишком сильно к прекраснейшему профу, иначе аллюзия на Смерть в Венеции, бездумная и беспощадная, разобьет вам сердце. и пусть вас не смущают три звезды, книжка замечательно и очень не глупо написана, но данному горе-читателю сделали так больно, что больше трех звезд поставить не получается из инфантильной обиды на автора.