21 августа 2023 г. 17:06

"Бессмертие" Милана Кундера

Иногда выбор падает на книгу, от обложки которой взгляд не можешь отвести. И это был тот случай. Я уже читала роман "Невыносимая лёгкость бытия" у Кундера и не осталась под большим впечатлением.

Мне не сильно близок стиль Кундера - он часто разрывает истории. Ты начинаешь привыкать к герою, вы уже становитесь близки, тебе интересно, как в один момент он резко начинает другую историю, которая требует нового погружения. Через половину книги он возвращается к предыдущему герою, а ты уже и забыл все. Удобно, что каждая глава разделена на маленькие подглавы - быстрее читается. Также его язык довольно лёгкий, сюжет обыденный. Мне ближе что-то чуть более метафоричное.

Но в это раз "Бессмертие" откликнулось во сне гораздо сильнее. Люблю, когда в книги поднимаются темы, о которых я думаю именно в данный момент:
- великая любовь
- способы бессмертия
- человеческий образ
- исключительность "я"
- про войны и человеческие трагедии
- возвышение страдания

Читая, будто бы поговорила с другом, пообсуждала свои мысли и нашла новые ответы.

Я также открыла для себя композитора Густава Малера, героиня романа его большая поклонница. И художника Эдварда Берн-Джонса, чья работа изображена на обложке.

Понравившиеся цитаты:
- Борьба за мир до полного уничтожения всех всеми.
- Наше "я" лишь простая видимость, неосязаемая, невыразимая, туманная; тогда как единственная реальность, даже слишком легко осязаемая и выразимая, это наш образ в глазах других.  И мы не властелины этого образа.
- Когда речь идёт об "истинной любви", любимый мало что значит.
- Франция - страна Формы, Россия - страна Чувства.
- Уродливость: поэтический каприз случайности. Красота: прозаическая усредненность размеров.

20.08.2023