21 августа 2023 г. 17:05

5 шикарно

— Любите читать чужие письма?
— Нет!
— А если об этом никто не узнает?

Согласитесь, это соблазн. И мало кто устоит, особенно, если в них хранится скандальная тайна.

Роман «Опасные связи» — это собрание переписки нескольких людей. Что в этом особенного?!

Представьте, вы — молодая вдова, которая развлекается тем, что соблазняет и бросает мужчин, но репутация при этом не страдает. Вам приглянулся красавец-мужчина, но он отверг ваши любовные притязания во имя другой барышни.
Согласитесь, обидно. И как удачно складывается, что вас сводит судьба с отвергнутым ухажером-распутником барышни. Вдвоем вы придумываете кару мужчине: развратить 15-летнюю невесту, только что доставленную из монастыря.

При чем тут монастырь, развращение и репутация, спросите вы. Просто забыла упомянуть, что события происходят в 18 веке. А тогда девушки ничего не знали о мужчинах, об интимной стороне жизни, а репутация женщины ценилась дороже золота.

Книга покорила меня. Ожидала скучное, грустное произведение, но взаимоотношения героев затянули и увлекли, концовка достойная. Знаете, когда закрываешь роман с сожалением, что история окончена.

Почему же я советую читать роман.
— отличный пример, как женщина – близкий друг семьи, доверенное лицо матери и дочери, может специально вовлечь в опасность ребенка (уж извините, но 15 лет — это еще ребенок);
— роман показывает, что самой близкой подругой дочери должна быть мать. Нельзя доверять другим людям;
— что закрывать ребенка от мира, лишать его познания окружающей действительности — часто приводит к катастрофе;
— что есть мужчины и женщины, для которых в радость не только разрушить репутацию, жизнь человека, но и играть людьми как игрушкой.

Произведение сильное, интересное и дает пищу для размышлений. Люблю такие произведения.