Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

21 августа 2023 г. 16:16

От списка жертв Берлинской стены к диктатуре в Греции, от парижских демонстраций к пониманию того, что единственное, что ты можешь испытывать по отношению к маховику времени, который невозможно повернуть, - это ярость. И три девушки в ярости.

Это прежде всего эпистолярный роман, в котором девушки и их родственники рассказывают страшную историю шестидесятых годов прошлого века в Европе. Сначала меня бросили в дрожь три листа жертв Берлинской стены, которые перечисляются просто, а от этого и вдвойне страшно: имя, годы жизни, смерть. И самое ужасное увидеть в этом списке, среди молодых и сильных, измученных и желающих что-то поменять, ребенка.

Потом мы переходим к семье в Греции, где отец семейства побывал в лагере, после которого он не смог жить дальше; где потерялась мать; где сын пошел «по стопам» отца, пытаясь что-то изменить, но потом исчез; где дочь, переехавшая во Францию и сначала пытающаяся жить нормально, понимает, что ярость, клокочущую внутри нее, невозможно не замечать. И дальше три девушки встречаются на парижских демонстрациях 1968, когда студенты, желающие поменять что-то в своей стране, попадают под стройный ряд автоматов полицейских, защищающих порядок и своих начальников.

Все это перемежается личными откровениями: то одна задумывается над сексуальным самообразованием, то другая думает о любви и ее значение, то они рассуждают о дружбе и пытаются узнать, что же скрывают их родители. При этом авторами писем становятся не только три девушки, но и их близкие или люди, находящиеся рядом и приложившие свою руку к их судьбе.

Издательство «Самокат» сделало из этой книге очень сложную и красивую энциклопедию этого сложного времени. Перемежая письма и дневниковые записи фотографиями, переведенными статьями, невозможно не поверить в реальность происходящего, пусть автор в послесловии и отмечает, что все это выдумка, наполненная ее поисками.

Эта книга как-то совпала с просмотром фильма "Жизнь других", в котором рассказывается как раз про время слежки за людьми от Штази, о падении Берлинской стены, а еще о том, как люди иногда могут меняться и идти против навязанного им течения. Это тема, о которой я до книги знала лишь чуточку, но теперь она стала мне почему-то очень близкой. И в большей степени именно благодаря писательскому и переводческому таланту в этой книге. Прекрасный и очень важный текст, который при этом читается будто бы на одном дыхании.