21 августа 2023 г. 15:25

3 Книга девятая. Чтение КВ теперь просто рутина, однако бывает иногда и правда интересно.

Не то что бы я старадал или мучился при чтении, однако заняло оно едва ли не полгода. Конечно, можно ссылаться на занятость и пр., но дело и в книге тоже.
То самое погружение в приключение за которое я люблю жанр здесь не происходит. Детально описанный мир так и остается просто застывшей декорацией.
Что здесь было интересным? Как и обычно – последние пару глав. Автор использует прием POV (описывание одного и то же событие глазами разных персонажей). По-скольку их скопилось много – мне зашло.
Однако героев, которые не оказывают вообще никакого значения на сюжет, не имеют каких-то выразительных черт и уже встречались ранее скопилось такое количество, что под конец я просто перестал вникать кто они, сместив фокус на главных героев.
C предыдущей книги как-то сдвинулись только Рэнд и Найнив. Перин с женой тупо выпали из сюжета. Читать про Сэма и его никчемные попытки выбраться из города стало просто каким-то издевательством.
Джордан пытается показать что мир большим, но при этом одни и те же персонажи всё так же встречаются в разных локациях «чисто случайно». Один раз можно было б сказать – вот это поворот.  Сейчас встреча с Домоном (ну-ка, помните вообще кто это) вызывает апатию.
Я кажется забыл про Эгвейн, Гавина, Лояла... Не переживайте, Джордан тоже про них забыл. И я не удивлюсь если чисто случайно таки достанет их из ниоткуда, чтобы описать новые платья и костюмы. Спасибо хоть цирка опять не было. Книга могла бы тогда вообще пробить дно.
В защиту могу сказать, что темп был чуть-чуть бодрее чем «Путь кинжалов», события которой у меня начисто стёрлись. Здесь хотя бы происходят какие-то второстепенные события.  В рамках всего цикла таки произошел важный сдвиг: перемена с Силой. У меня всё, друзья.