porfyra

21 августа 2023 г. 14:52

4.5 "Трижды Рэндольфу Картеру снился этот чудесный город и трижды его вырывали из сна, когда он стоял неподвижно на высокой базальтовой террасе. "

Это было достаточно сложно, но прекрасно. Нагромождение текста в одном предложении феерическое, как будто лавина тебя сметает на своем пути. Произведение всего на 160 страниц, а осталось ощущение, что я прочитала книгу как минимум в 600 страниц. Изобилие имен, народов, стран, городов, чудовищ тоже повергает в мозгодробительное состояние! Не раз приходилось перечитывать абзацы, заново и опять заново. После этой книги я не просто выжата, как лимон, я прокручена в центрифуге эмоций, атмосферы, красочности, безысходности, мрачности. И как отчаянный мазохист - хочу еще!
Главный герой - Рэндольф Картер - видит во сне прекрасный город, озарённый закатным солнцем.

Весь в золоте, дивный город сиял в лучах закатного солнца, освещавшего стены, храмы, колоннады и арочные мосты, сложенные из мрамора с прожилками, фонтаны с радужными струями посреди серебряных бассейнов на просторных площадях и в благоуханных садах; широкие улицы, тянущиеся между хрупкими деревьями, мраморными вазами с цветами и статуями из слоновой кости, что выстроились сверкающими рядами; а вверх по крутым северным склонам карабкались уступами вереницы черепичных крыш и старинные остроконечные фронтоны — вдоль узких, мощенных мшистой брусчаткой переулков. То был восторг богов, глас божественных труб и бряцанье бессмертных кимвалов.

Но ему не удается насладится тем городом, трижды его будят, а потом он вообще перестает видеть его в своих снах. Тогда он решается найти исполинский ониксовый замок на вершине Кадата, где восседают Великие боги, и попросить у них чуда, чтобы они позволили ему увидеть город грез и, возможно, остаться в нем навсегда. И сколько бы его не отговаривали и не отваживали от этой идеи встречающиеся ему по пути люди и чудовища, он непоколебим в своем решении.
И как итог, не ищи самое лучшее далеко, будь проще, да?

Ибо знай, что твой золотой мраморный город чудес - это лишь сумма всего того, что ты видел и любил в юности.

Прочитано в рамках мобов и игр:
"Сезонное меню "Лето-2023" группа "Уютная Кофейня"
Бесконечное приключение