21 августа 2023 г. 14:12

Это третья книга в серии про медвежонка Мартина, вышла в 2020г. Мы начали знакомство с неё. Их можно читать в любом порядке. В каждой книге самостоятельная история.

Мартин подрос и должен скоро пойти в школу. Ему примерно 5 лет. В англоязычных странах школа начинается как раз в этом возрасте. Но в моём представлении первые классы там -  своего рода подготовка к школе, как у нас старшая группа детского сада и подготовишка. Учёба совмещена с игрой и адаптацией к нового коллективу, учителю, кабинету.

Конечно, Мартин побаивается этих неизвестностей, пытается предоставить, как там всё будет. И больше всёго ему не хочется расставаться с мамой. Подобные трудности испытывают наши малыши при поступлении в детский сад и перед подготовишкой.

Родители всячески настраивают Мартина на позитив. Медвежонку нравится новый портфель, его радует, что вместе с ним в классе будут два его друга, что возле школы есть футбольное поле, а мама даже предлагает взять с собой платочек, который пахнет домом.

В конце концов Мартин проходит к выводу: "школа для взрослых, таких как я". Ребёнок повзрослел и морально готов к новому этапу жизни.

Софья с удовольствием прочитала книжку, умиление вызвали и рисунки Евы Тарле и крошка Анна. Соня при чтении меняла голоса, старалась максимально трогательно изобразить речь Анны. Вся семья в восторге от книги. Папа слушал, любовался и радовался. Андрей тоже был сильно заинтересован, когда Соня читала.

Потрясающе красивая, запоминающаяся книжка-картинка станет украшением любой библиотеки.

Катрин Леблан. Дани Обер. Я туда не пойду!
Иллюстрации - Ева Тарле.
Перевод - Дарья Седова.