kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

21 августа 2023 г. 13:25

Время все расставляет по своим местам

Первая строчка книги, а как прекрасно описывает всю атмосферу романа!

1983 год. Перл, которой уже далеко за 80, решает вытащить с психушки своего внука Джо, с которым она даже не знакома!
Джо постоянно снятся одни и те же сны, причем они настолько яркие и реалистичные, будто это происходит с ним самим.
Семейные проблемы, обиды, тайны, рефлексия… да можно много еще сказать.

1916 год. История семьи Беннет. Мать умерла, отец продолжает обеспечивать своих 7 дочерей. А вот все бытовые вопросы и заботу об отце и сестрах взяла на себя старшая Элис, или Элис- птичка, как ее все называют. Хорошая девушка, но слишком рано ей пришлось повзрослеть…

Мне было интересно читать обе линии. И в каждой из частей прослеживается одна деталь: странное отношение к собственным детям.
Что в истории с Элис все буквально ехали на ней. Отец вместо того, чтобы как-то решить вопрос (взять няню, нанять домработницу), да что угодно, но не лишать детства и юности Элис, предпочел заниматься работой и только.

Джо тоже оказался не в удел. Вроде бы мачеха и отец его любят, но вот история с психушкой лично мне кажется чересчур.

Перл - это как «черт из табакерки«. Сначала ты ей сочувствуешь, а потом люто ненавидишь.

И еще одна из героинь Кэтлин. Вот ее семейная история заставляет содрогнуться. Бедная девушка.

Что я хочу сказать. Это великолепно написанная семейная сага!
Читается легко, красиво, не смотря на довольно сложный сюжет.

PS. Ласточкин хвост - это тип соединения двух половинок деталей. Отец Элис сделал каждой из дочерей сундук для приданного с таким типом соединения.