21 августа 2023 г. 12:05

5 Спойлер

Ну как-то скомкано, концовку особенно смяли.
Автор очень любит погружаться выборочно в мысли героев, в их душевные метания, сомнения, но затем нам не дается никаких объяснений их поступкам. Некоторые события автор заминает, подводя к самому факту свершившегося. Да, многому есть объяснения, но хотелось бы закрытия гештальтов.
А поступки у людей достаточно радикальные. Да и события в жизни происходят не на уровне «мам, я видел бобра». Один из героев был, например, крайне сомневающимся, а в итоге заделался не худо ─ председатель совета (один из самых любопытных человеков в книге). Но как он к этому дошёл? Думайте сами. Дап, я про Степана, но и Максима считаю как-то странно слили.

Это описание жизни одного маленького села (?) в период раскулачивания, коллективизации и прочего. Война прошла гражданская, Вторая мировая не наступила ещё. Мы будем смотреть как происходят перемены в жизни людей, в их умах и душах, да простите мне мою высокопарность небольшую.
Как кулаки сопротивляются, как середняки много думают, как бедняки первыми бегут. Как в очередной раз любил честный человек кулака. И всё так у них с высшими целями, для Родины. Да, партии тут пока мало, но много крестьянства, молодого духа и хлеба. Здесь есть любовь, всегда непростая и разная.
Кулаки все как на подбор первостатейные мерзавцы, а комсомольцы ─ пирожки. И все так полны светлой веры в счастливое будущее, что вот смотришь на них из этого будущего и грустишь.

В общем, ребят, читайте, если вы не против борьбы добра со злом, но многого не ждите. Никакие инсайты вас не посетят, тема заезженная.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».