SollyStrout

21 августа 2023 г. 11:56

4 Спойлер

Главный герой – представитель знатного, но разорившегося рода Рафаэль де Валантен. Мы знакомимся с ним, когда он полностью отчаялся. Его положение заставляет принять единственно верное, по его мнению, решение: он хочет умереть. Посчитав, что лучше спрыгнуть в Сену ночью, он решает провести последние часы, рассматривая прекрасные образцы искусства в антикварной лавке. Там происходит встреча с хозяином лавки, которому Рафаэль признается в своих намерениях. На что тот сначала пытается убедить юношу передумать, а потом показывает ему кусок шагреневой кожи. В книге она обладает мистическими свойствами: умеет исполнять желания и при этом сжимается, сокращая жизнь хозяина.

Это не первая книга автора, и язык его прекрасен. Описывает малейшие эмоции, все краски чувств героев. А в книге наш юноша подвержен страстям. Вот только происходящее не построилось для меня в интересную историю. К финалу эмоциональное состояние героя достигает сильного накала, а вот суть происходящего теряется. Первое желание Рафаэля – устроить вакханалию. Далее он с другом планируют женить Рафаэля на прекрасной и богатой Феодоре. А позже он желает 200 тысяч годового дохода. Но где прибыло, там убыло. Такую тему я уже встречала в художественной литературе, но Бальзак на этом не останавливается. А еще желания – они пустые по своей сути, не приносящие счастья. В конце у героя промелькнет мысль, что он, имея такую власть, ничего стоящего не пожелал. Но опять не об этом пишет автор. И окончательно разочаровала меня трансформация взаимодействия героя с шагреневой кожей. Владелец лавки говорит о том, как он избежал желания владеть такой силой:

Итак, желание, или хотение, во мне мертво, убито мыслью; действие или могущество свелось к удовлетворению требований моего организма. Коротко говоря, я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито, не в ощущениях, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и переживает все. Излишества не коснулись ни моей души, ни тела. Меж тем я обозрел весь мир.

Далее он говорит о путешествиях по миру, о полученных знаниях, о наслаждении, которое дает такой опыт. Тем самым ему не нужны наслаждения, полученные от денег. Но далее мы видим, что кожа действует не только, когда Рафаэль загадывает желания, но и просто действует, чтобы удовлетворять свои потребности. Желание пить, желание подышать свежим воздухом, почитать. Все это ведет к цепочке автоматических действий, таких как открывание окон, штор, дверей. И на все эти «желания» (я их таковыми не считаю), шагреневая кожа отзывается. Это убило для меня суть. А вот эмоциональное состояние героя автор передал прекрасно, его психологическую агонию перед неизбежной смертью.