majj-s

без ложной скромности

21 августа 2023 г. 11:08

4 Отцовские выходные

– Брак – это как демократия. Ну, ты знаешь эту старую присказку: «Демократия – просто ужасное общественное устройство, но беда в том, что все остальные еще хуже».

Мини-сериал по роману Тэффи Бродессер-Акнер среди финалистов премии Эмми 2023, я писала обзорную статью о номинантах нынешнего года, связанных с литературой, увидела название, подумала: "Какого черта эта книга у меня в читалке ЛитРес второй год лежит непрослушанной?" И стала слушать.

Тоби Флейшман, нью-йоркский врач-гепатолог, любит свою работу, разведен, отец двоих детей просыпается летним утром и видит на телефоне сообщение: "Уезжаю на выходные. Имей в виду, дети у тебя". Разумеется, от Рейчел, будущей бывшей жены, развод они еще не оформили. И да, дети действительно у него, спят в своих кроватях. Он любит Ханну (11 лет) и Солли (8). он хороший отец - без балды, он посещает родительские собрания, старается быть детям заботливым папой и настоящим другом. Но он, блин, работает! По договоренности с Рейчел, Тоби имеет право проводить с ними каждые вторые выходные месяца, и завести детей в четыре утра, воспользовавшись своим ключом было не то, чтобы вполне корректно. Но Рейчел в своем репертуаре, важны лишь ее дела, проблемы и планы, у всех остальных делишки, проблемки и "подвинься".

На самом деле, нельзя сказать, что крушение брака стало для Тоби такой уж трагедией. Да, разлука с детьми ударила по нему болезненно, он даже стал посещать психотерапевта. И необходимость переселиться на съемную квартиру в 47 не то, чтобы так уж хороша. Но это только справедливо, их квартира и дом на Лонг-Айленде оплачены Рейчел, это она в семье локомотив и трудоголик, она сделала потрясающую карьеру в насквозь сексистском актерском агентстве, где босс не давал повышения из-за отказала спать с ним. Откуда она ушла, основав собственную фирму и уведя с собой самых перспективных клиентов - как тебе такое, бывший шеф!

Однако мы о Тоби. Он, в отличие от Рейчел, на работе не горит, зарабатывает в год всего четверть миллиона (что на ярмарке тщеславия сильно не достижение), но откровенно любит свое дело, и он действительно хороший специалист по заболеваниям печени. Печень заворожила мальчика из потомственной династии еврейских врачей способностью регенерировать. Это единственный орган, который может восстанавливаться, и вот этот момент запомните, он важен для "Флейшмана в беде" - все, казалось бы безнадежно поврежденное, можно починить и снова сделать работающим.

Перевод Татьяны Боровиковой, прекрасный как всегда, грешит неточностью только с заглавием. Все-таки беда у нас ассоциируется не с проблемами - оригинальное название Fleishman Is in Trouble, а с чем-то куда более трагичным и необратимым ("горе не беда"). Причины поставить именно это название в русском переводе наверняка были, но меня-читателя оно довольно долго отпугивало. Однако вернемся к герою, который, не производит впечатления такого уж несчастного. Напротив, малорослый подкаблучник Флейшман придавленный несокрушимой самоуверенностью жены, внезапно, с помощью тиндероподобных приложений для знакомств, осознал, себя не только свободным, но еще и желанным.

А что делает в подобном случае мужчина с еще вполне нормальным либидо? Правильно, пускается в приключения, надо сказать, что он ограничил запросы ровесницами 40-50, и да! Секс по интернету и просто секс, женщин не нужно добиваться, они сами звонят, пишут - не жизнь, а сказка. Дети, меж тем, у него не только на выходных, началась рабочая неделя, а Рейчел не забирает их, на связь не выходит, а Ханна требует летний лагерь и телефон, а Солли хотел бы быть с мамой и папой, потому что они его лучшие друзья.

Время идет, Рейчел не возвращается, ее ассистентка отказывается связать Тоби с начальницей или хотя бы сказать, где она, проблемы накапливаются снежным комом, и (шепотом) все закончится хорошо. Я с удовольствием послушала аудиокнигу. начитанную Иваном Броневым. От души рекомендую.

#Экранизация, современная проза, американская литература, еврейский роман, семейные проблемы, развод, медицина, дети, ярмарка тщеславия, промискуитет, интернет-знакомства, перевод Татьяны Боровиковой ЛитРес, аудиокнига, читает Иван Броневой, МИФ-проза

Book Addict Читаем с Майей