21 августа 2023 г. 09:27

Эта книга результат журналистского расследования американской журналистки и писательницы Морин Каллахан. Как говорится в послесловии, многие факты по делу серийного убийцы Израеля Киза до сих пор засекречены. Но даже и те сведения, которыми располагала автор, она преподнесла читателю очень сухо, протокольно и неинтересно. Большую часть книги занимают сведения о допросах Киза. Но вопросы и ответы настолько расплывчаты, что непонятно зачем вообще эти допросы производились. Мало информации и детстве Киза, хотя в послесловии есть информация, что мать убийцы не отказывалась от встреч с журналисткой. Мне показалось, что главной задачей книги М. Каллахан ставила не рассказ о поимке преступника, а возможность показать общественности несовершенность работы полиции. Полицейские поймали Киза случайно, долго не могли предъявить ему ничего,кроме мошенничества. Взаимоотношения между подразделениями разных служб тоже не налажены - неделями ждут отправленных улик, нет согласованности в действиях с прессой. Каждый штат в Америке, как будто, живет по своим законам.
И если к этому еще добавить бедный, невнятный язык произведения, то читать становится совсем тяжело.
Не рекомендую.

#Морской бой