Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 августа 2023 г. 09:15

4 Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело. (с)

Брала эту книгу на прочтение по совету в Новогоднем флешмобе с большой долей скептицизма - несмотря на мое довольно приветливое отношение к романам Джоджо Мойес именно эту книгу я обходила стороной. Ну не очень мне близка тема с лошадками. И нет, по прочтении я своего отношения не изменила - тема по прежнему мне не близка, но вместе с тем мурашки от финала все же врать не могут. Мне понравилось.

Книга по большей части была довольно скучной, но.. до поры, до времени, пока напряжение и накал страстей и опасений за жизнь маленькой Сары не перевесил все отчуждение от романа.

По началу действие развивалось параллельно - линии жизни Сары и Наташи скорее отвлекали в непонимании действа, пока они не слились в единой целое, где в сухом остатке имелись одинокая и не прожившая свою трагедию Наташа и Сара, не понимающая как ей жить в мире без ее любимого Папа и тянуть непомерное бремя ухода за Бо. Сара - замкнутый подросток, которая не может раскрыться незнакомцам, но, Боги, что за сила духа в этой четырнадцатилетней девочке. Я с трудом воспринимала ее реальность и уготованные ей беды. Сколько может выдержать обычный подросток и не сломаться от ударов, наносимых ему судьбой. Как грустно и мерзко было читать сцены битья жизнью этой девчушки и какое возмущение возгоралось у меня где-то внутри. И все эти проступки Сары.. ее даже винить не хочется, потому что.. ну кто бы выдержал в целом и смог найти путь, пусть и не совсем хороший, пусть и местами подлый, но.. черт побери.. она всего лишь ребенок, попавший в непростые жизненные обстоятельства.

Линия Наташи.. вот тут меня бесило все. И если по началу я воспринимала ее как жертву обстоятельств, непонятную, отвергнутую, то постепенно мое отношение к ней сменялось на негатив. Она бесила. Сильно. И мне было жаль мужчин, встретившихся на пути этой женщины, которая даже самой себе не могла признаться в очевидном маленькой девочке. Она сама рушила свою судьбу, строила преграды и искала утешения не там, где оно ей было нужно, а там, где было проще.

Мак.. Вот уж кто меня удивил, так это он. Удивительно, как жизнь меняет людей после расставания. Кто-то изменяется, принимая взаимные упреки как плацдарм для роста, а кто-то зарывается в свой кокон, не видя ничего. Погружаясь в стазис, не решаясь поднять голову вверх и признать ответственность за собственную жизнь. Мак признал, он изменился и сильно и я видела перед собой этого мужчину, который очаровывал всех, с кем только общался. Что совершенно не удивительно, когда человек живет в гармонии со своим собственным Я, в понимании того, что ему нужно и важно.

Мне понравилось как автор связал все эти разрозненные линии, закрепив их темой вынужденного опекунства, постепенно обретающего силу ответственности за тех, кого ты принял под свое крыло. Герои раскрывались, они дышали и жили на страницах книги. Они ошибались и признавали свое поражение, а потом, отряхнув солому с колен, вставали и двигались навстречу чему-то особенному, такому невидимому, но чувствуемому в обычной фразе “Черт, Таш…” и Все, мир останавливается, все становится правильным и весь пуд соли, съеденный за время чтения книги, был не зря.

Счастье есть.

Книгу прочла в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023
- Собери их всех