RittaStashek

21 августа 2023 г. 07:59

Очень просто и интересно написанная книга о ситуации в современном американском образовании. Ситуация эта, мягко выражаясь, плачевна. Показана же она глазами нашего соотечественника, уехавшего преподавать химию в США.
Работать автору пришлось в обычной школе в американской глубинке. Сначала очень плохой, одной из худших, затем в очень хорошей. Таким образом опыт был получен самый разнообразный.
Тем не менее при чтении не отпускало ощущение, что чувствуется, что на родине автору пришлось преподавать в вузе. Ибо в российской школе дела обстоят, конечно, лучше, но школа есть школа, это совсем другое дело. Кроме того, автор учился сам в школе ещё советской, с её авторитаризмом и твёрдым подходом к дисциплине. В современной российской школе многое иначе - и по общему мнению, не в лучшую сторону.
Как человек, непосредственно столкнувшийся с современной российской общеобразовательной школой, я без всякого удивления увидела много сходного. Невозможность выведения итоговых двоек, бесправность учителя, бесконечные ненужные эксперименты и мониторинги и прочее. Всё это, очевидно, свойство не только исключительно американской системы образования, но любой, где оно является обязательным, всеобщим, и где оно находится под контролем государства с неизбежной бюрократизацией. Снижение качества и в конечном итоге профанация образования - естественные следствия его обязательности.
Чтобы образование стало качественным и престижным, оно должно быть доступным лишь избранным, не для всех. Это хорошо можно увидеть по таким книгам, как "Серебряный герб" Чуковского (герб - символ царской гимназии) и "Марийкино детство" Дины Бродской, где дочь кухарки завидует молодой хозяйке, потому что та ходит в школу, а ей это не светит ни при каком раскладе, и только революция все меняет. В том же случае, когда дети загоняются в классы по принципу "лишь бы по улицам не шатались" мы и будем наблюдать все то, что наблюдаем.
К сожалению, решение данного глубинного противоречия мне неизвестно. Могу сказать лишь то, что очень многое из описанного, что казалось в годы написания книги, то есть двадцать лет назад, дикостью в наших реалиях, я наблюдала своими глазами. Мы действительно заимствовали у американцев не лучшее, и это очень печально.