MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:50

Мальчик Джейкоб вырос на рассказах своего деда о жизни в сиротском приюте. Дед был евреем и родители, чтобы в годы войны спасти маленького мальчика от нацистов, отправили одного на остров в приют. Детей опекала "птица, которая курит трубку". И дети в этом доме были "странным". Девочка, высекающая огонь из собственной руки, невидимый мальчик, девочка, над которой неподвластны законы земного притяжения, мальчик, изрыгающий рой пчел, мальчик, умеющий оживлять усопших и т.д. Прошло время, Джейкоб вырос и понимает, что рассказы деда о жизни в приюте всего лишь выдумка. Но дедушку жестоко убивают. Подростка начинают на этой почве мучить кошмары. Чтобы избавиться от них и пролить свет на прошлое деда, Джейкоб едет на остров, решает отыскать приют, в котором жил дедушка. И с этого места и начинается мистическая история с петлями времени, одним и тем же днем, пустОтами, тварями и прочим. Подростковое чтиво. Не могу сказать, что мне очень понравилось. Но и, пожалуй, не скажу что жаль потраченного времени. Сюжет динамичный. Прочитала на одном дыхании. Книга иллюстрирована фотографиями этих детей с необыкновенными возможностями. Можно почитать, когда не хочется ничего тяжелого. Не ища смысла между строк, не открывая для себя скрытых истин. Просто почитать, следя за сюжетом. Иногда такое чтиво просто необходимо.