20 августа 2023 г. 21:04

5 Спойлер Квантовый киберпанк

В данной рецензии я лишь попробую выстроить основную концептуальную линию произведения "Карантина". Этим книга не исчерпывается - есть и ответвления и некоторое более плотное содержание основного тела. Как справедливо отмечали предыдущие рецензенты сюжет может завернуться довольно лихо - и от изменения темпа и от вложения Грегом Иганом в уста персонажей лекций по физике. Иногда я откладывал книгу, закуривал воображаемую сигарету и приговаривал: „Вот это да...“.

Основные концепты произведения Иган черпает из киберпанка и квантовой механики. От киберпанка мы имеем работу с нейромодами - вживляемая в тело аппаратура которая кардинальным образом может поменять сознание и способности. Например, главный герой - частный детектив после смерти жены ставит себе мод позволяющий полностью игнорировать горе от утраты.

От квантовой механики – копенгагенскую интерпретацию, в частности понятие о коллапсе волновой функции, т.е. процесс измерения случайно выбирает одну из возможностей допустимых волновой функцией данного состояния, волновая функция мгновенно изменяется, чтобы отразить этот выбор. Таким образом, человек своим наблюдением постоянно схлопывает волновую функцию, что имеет непосредственное отношение к сюжету.

Ключевое значение играют два нейромода - первый позволяет удерживать волновую функцию от коллапса, в терминах произведения позволяет находится в "размазанном" состоянии. Второй дает контролировать вероятность того или иного видимого результата, находясь в этом размазанном состоянии.

Главному герою ставят первый мод, но дальше включается игра с квантовыми системами - он вступает в общение с обладателем второго мода и постепенно учится выстраивать такое настоящее, в котором он тоже умеет им пользоваться.
А далее, выбирая подходящие исходы из множества возможных нет труда в том, чтобы взломать замок, пройти в охраняемое место незамеченным, реализовать версию настоящего с заданным прошлым - надо просто выбрать подходящее состояние.

"Опыт неизбежно создается лишь в ретроспективе. Настоящего как такового не существует, настоящее – это то прошлое, которое мы смогли сделать единственным."

В итоге, произведение строится на различных вопросах и вариациях, связанных с нейромодами, локальными и глобальными квантовыми системами, моральных вопросах использования модов и схлопывания волновой функции. Всем любителям твердой НФ рекомендуется!

Источник