20 августа 2023 г. 20:23

4 Власть ослепляет…и сводит с ума

Мы выжили, избежав публичной казни. И теперь бежим с Алой гвардией из города. Но спасение - это лишь иллюзия. И впереди лишь новый плен. Но я любой ценой спасу тех, кому коронованное чудовище грозит смертью: родных, друзей, и новокровок. Хотя бы попытаюсь...
Вторая часть сразу же продолжает первую, без отрыва событий. Но читать ее было сложно и не прям интересно: первую книгу прочла за дня 2, а эту еле за 5 осилила с мыслью "когда же она закончится?".
Течение событий я бы назвала монотонным, без сильных поворотом и вау-моментов. Всё крутится вокруг новокровок, и трудностях на пути их розыска.
Ну и конечно главная героиня. В этой части ее поведение стало невыносимым. Пытается строить из себя главную, ту, за кем всё пойдут, милосердную. Но так кажется только ей. По факту она больше похожа на диктатора, который в своих мыслях постоянно - исключительно жертва. "Буду милой и дам выбор, но за ответ "нет" готова убить(ну или разрыдаться)". Не имея толком никаких знаний о построении тактики действий, строит планы, которые не подлежат обсуждению. А потом корит себя за ошибки. "Не будем слушать опытных и старших, молния даровала мне право командовать".
Остальные герои остались сами собой, и одержимость перемен их не затронула. Радует, что не все и разом с ума посходили.
Надеюсь третья часть будет более интересной, и моё разочарование поутихнет.