MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

20 августа 2023 г. 20:02

мне было очень не комфортно. местами мурашки по коже бежали. не то чтобы от сильного страха, а именно от мистической составляющей.
сюжет динамичный, увлекает, но иногда мне хотелось отдохнуть от этой тревожности, отложить книгу, отвлечься на что-то более светлое и позитивное. поэтому, книга читалась долго и в начале шла тяжеловато.
зато написана она очень атмосферно и реалистично. в общем, меня пробрало.

я не скажу, что в сюжете прям ужасы ужасные. скорее мистика, но такая, от которой в паре мест волосы хотели встать дыбом. спасало только то, что я читала книгу днем и понимала, что это всего лишь книга. хотя было жутко.

главная героиня - Юля. обычная девушка, студентка, в меру положительная, не страдающая излишней бесстрашностью, но тем не менее, поехавшая ночью с друзьями в заброшенную усадьбу. с этого и начинается вся история.
по старой легенде в усадьбе живет призрак женщины Настасьи, которую пару столетий назад сочли ведьмой и утопили в реке, а ее портрет остался в усадьбе и теперь она убивает тех, кто приходит в эту усадьбу и ищет с ней встречи.

с начала в пентаграмме, нарисованной на полу старой заброшенной усадьбы, находят подругу Юли - Ирину. потом погибает их друг Виктор. и все показывает на то, что убил их призрак Настасьи.

автор закрутила интригу с этими убийствами, нагнала страху с неупокоенным призраком, перемешала реальное убийство и мистическую составляющую.
девушку убили, но ее смерть никто не расследует. вернее расследование вроде как ведется, но где-то совсем на заднем плане, а основные события связаны с призраком, который почему-то хочет убить Юлю.

еще один главный герой - Влад. слепой после автокатастрофы, интересный и загадочный персонаж. у него есть своя тайна, своя не менее мистическая история и, немного непонятная пока, причина для расследования этого дела.

после середины книги сюжет просто полетел вперед, отрываться от чтения уже не хотелось. но вот финал мне показался немного скомканным и сумбурным. на мой взгляд, автор перемудрила с призраком и со способом его поймать, получилось слишком замороченно и не особо понятно, что же в итоге произошло и кто кого убил. зато финальная сцена с лифтом была явным перебором из области фантастики.
подозреваю, что главные герои перейдут во вторую книгу цикла. и я думаю продолжить знакомство с ними, а зодно и разобраться с тайной Аглаи - одной из персонажей книги.

книга прочитана в игре Собери их всех!