birdgamayun

20 августа 2023 г. 19:06

3 Ссора

Я горячо люблю творчество Говарда Лавкрафта. Но сейчас между нами будто пробежала чёрная кошка из Ултара. Это уже второе произведение, которое огорчает меня у автора. Первым серьёзным испытанием стал рассказ «Тени над Инсмутом». И если там Лавкрафт смог под конец отбросить в сторону излишнюю влюблённость в описания разложения и запустения, то в «За гранью времени» он не смог изменить что-либо. И вроде бы в тексте этого произведения есть все, чтобы стать моим любимым. Безумные описания прошлого,  любопытные учёные, инопланетные расы, захват человеческого разума пришельцами, таинственные раскопки в пустыне, пугающие тёмные лабиринты прошлого, невидимые чужеродные существа, которые угрожают уничтожить все живое. Уже звучит интригующе, ведь так? Не тут то было. Повествование ведётся от лица одного человека, который вступает с читателем в эдакий диалог. И здесь кроется главная проблема. Совершенно не поддающиеся прочтению дебри текста, в которых просто вязнешь. И с каждой строчкой становится только сложнее. Ты вязнешь в нагромождениях описаний все сильнее, задыхаешься в попытках осмыслить прочитанное. И дело здесь не в переводе, он чудесен. Переводчик приложил все свои усилия, чтобы донести до читателя происходящие события доступным языком. Но этого оказалось мало, ибо сам автор будто не знал как выразить свои мысли на бумаге. Впервые я столкнулась с ощущением того, что писатель будто не знал как донести до своих читателей то, что он «ощущал» в жизни или «видел» в своих снах. И это Лавкрафт то! Писатель, который славится тем, что  одним безумно красивым и изящным предложением способен вызвать у меня едва ли не приступ помешательства! Его авторский стиль, особенности повествования и любовь к красивым описаниям безобразных, кошмарных созданий покорили мое сердце уже не раз. Что же случилось? Откуда вдруг такая разительная перемена в написании произведения, которая поссорила меня с самым любимым писателем? А самое главное - что мне делать с этим? Сейчас я нуждаюсь в творчестве Лавкрафта, так как он всегда действовал на меня своими произведениями успокаивающе. Я позволяла писателю заботливо кутать меня в придуманные им миры, будто в мягкие пледы. И в один момент все было разрушено! Куда мне теперь податься и где найти приют?

После прочтения, которое далось мне неимоверно сложно, я испытала не просто разочарование, а настоящую физическую боль. Меня будто растоптали. Обида на писателя моментально переросла в злобу. Если бы «За гранью времени» стало моим третьим произведением у Лавкрафта, то я бы выбросила его книги и никогда более не прикасалась к его творчеству. Вязкое, унылое, громоздкое, скучное и лишенное динамики произведение.

Успокоившись, я решила ознакомиться с отзывами читателей и критиков. Все твердили вокруг, что это едва ли не лучшее произведение Говарда Лавкрафта, которое умело сочетает в себе дивный слог и пугающий сюжет, повествующий про инопланетных захватчиков. Но я видела лишь нагромождения текста и плохие попытки писателя описать окружающий мир. Скажу честно - я так и не смогла сообразить что описывает Лавкрафт и как выглядят учёные существа, места их обитания, их хранилища данных. Единственное что я смогла себе вообразить - это древних монстров и развалины, под которыми они были заточены. Покопавшись в восторженных отзывах, я обнаружила любопытную информацию, что сам автор не был доволен своим творением. Это якобы можно проследить на основании того, что автор не сделал для себя копию, а сразу отправил оригинал Августу Дерлету (издатель Лавкрафта). Об этом хочется узнать чуть подробнее, быть может так я смогу понять что с произведением не так.

Я попыталась дать творению ещё один шанс и решилась прослушать аудиовариант. Иногда это помогает мне переосмыслить произведение, даже полюбить его. Данная тактика помогала мне при чтении Эдгара По и Ю Несбё. В этот раз прослушивание аудиокниги не помогло. Я только стала ещё больше недовольна.

Я искренне люблю произведения Лавкрафта, поэтому готова прощать ему все. Я бы даже сказала, что испытываю истинное удовольствие от чтения его произведений, закрывая глаза на недочеты. Но я не стала бы рекомендовать данное произведение людям, так как они не заслужили карабкаться по этим словесным завалам и страдать от усталости.

Я дам этому проекту ещё один шанс, когда узнаю о биографии жизни писателя чуточку больше. Быть может я пойму что повлияло на писателя и на какой период его жизни пришлось написание этого непонятого мной шедевра.