20 августа 2023 г. 19:01

4.5 Забавное хобби, расследовать старые убийства.

Краткое содержание предыдущих серий, то есть книг:  Клуб убийств по четвергам  и   Выстрел мимо цели

В британском люкс-поселке для престарелых Куперсчейз обитают возрастные герои Элизабет (бывшая разведчица), Джойс (бывшая медсестра), Рон (бывший профсоюзный деятель) и Ибрагим (бывший психиатр). Хотя, как показала практика, бывший/бывшая не совсем верное слово, наши старички не растеряли профессиональные навыки.

У четверки забавное хобби. Они расследуют убийства, давние дела, нераскрытые полицией, правда иногда им попадает и "свежачок". Вместе они "Клуб убийств по четвергам". "Почему именно по четвергам?"-  спросите вы. Да потому, что их заседания в Мозаичной комнате проходят именно в четверг.

В третьей части сюжет закручивается вокруг событий десятилетней давности, связанных с исчезновением журналистки,  которая вела дело о крупном налоговом мошенничестве. Предположительно её убили, хотя тело так и не было найдено...

Расследование возрастных сыщиков в детективной литературе не новость. Достаточно вспомнить миссис Марпл, как говорится, классика жанра. Хотя, мы и узнаём из книг Агаты Кристи какие-то сведения о неугомонной старушке, все равно о её личной жизни так практически ничего и не известно. А предположить любовную линию, в её то возрасте. Даже в голове не укладывается.)

Современная тенденция же такова, что сейчас "мода на старость". О чем говорят книги о возрастных героях, и не только детективные? Что после шестидесяти пяти жизнь продолжается, а иногда только и начинается. Здесь при описании возрастных персонажей есть очень важный момент. В восемьдесят герои не могут действовать как Рэмбо.

Рассказанная история слегка гиперболизирована и утрирована, обильно сдобрена иронией и юмором. И опять таки, произведение не скатывалось в глупый фарс. Ричард Осман достаточно умело эту грань соблюдает.

Детективная интрига здесь не самое главное, хотя хочу заметить весьма не плохая. Но все таки, на первом месте мысль о принятии себя в старости и своих возрастных изменений. На самом деле стареть страшно, и не говорите мне что это не так. А если человек ещё и не глуп и прекрасно все понимает. Поэтому, интересно передать эту мысль, а ещё завертеть вокруг этого весьма хорошую интригу, достойно похвалы.

Так что расследовать дела можно не только при помощи "вязальных спиц", но и как это делают наши герои. Что ж, весьма не плохая альтернатива.

Прочитано в рамках игры  "Книжная полка".