20 августа 2023 г. 18:21

Сказать по правде, первый том приключений монстролога и его ученика мне не понравился. В отличие от этого, второго. Если попытаться внятно передать причины смены курса, то ничего не получится. Скорее всего, всё дело в том, что, несмотря на продолжающуюся игру в ненадежного свидетеля (Янси якобы отыскивает дневники Уилла Генри, ученика монстролога, и издает его воспоминания), и смачные описания разного рода последствий встреч с монстрами (которые не рекомендуется читать на ночь, ради вашего же спокойного сна), поменялось очень многое. Да, расстановка персонажей прежняя: ученик монстролога рассказывает о приключившихся с ними больше ста лет назад событиях, многие из которых очень даже угрожали жизни самого Уилла Генри. Только вот бодрые рассказы из жизни охотников за монстрами превратились в жизнеописание доктора Пеллинора Уортропа, у которого, как выясняется, тоже были свои секреты в прошлом. Только теперь до меня дошло, что имя Пеллинор является очень даже говорящим. Король Пеллинор и его Искомая Зверь, дело всей жизни, превратившееся в манию, дело, ради которого забываешь о нормальной жизни. А в результате Пеллинор теряет всё. И тогда, что это было? хоррор о монстрах, или книга о том, какие чудовища скрываются в людских сердцах? Многие авторы ещё до Рика Янси писали о том, что адские муки могут быть предуготованы грешникам ещё на земле.

Ну и, разумеется, этот рассказ ненадежного свидетеля является приветом-поклоном от Рика Янси своим предшественникам. Напрямую или несколько искаженными упоминаются имена Брэма Стокера, Генри Ирвинга, Алджернона Блэквуда. Последний даже в какой-то момент появляется в сюжете, отчего начинаешь думать: а не из рассказов ли монстрологов Блэквуд почерпнул сюжет своей повести о вендиго? Всё очень призрачно и ненадежно, беллетристика спорит с документальными источниками, а истинная подоплека событий так и остается тайной.

Квест "Собери их всех"
Вызов "Мира аудиокниг"