20 августа 2023 г. 16:34

5 Спойлер

От книги я осталась в огромном восторге, а учитывая, что взяла ее случайно и только потому что мне надо было кого-то взять на Тогедемару и не ожидала вообще ничего, то это было просто потрясающе.

История начинается с того, что женщина с двумя детьми (одна родная дочь и сын почти бывшего мужа от другой женщины) и огромной собакой работает на двух работах и пытается свести концы с концами, потому что денег на жизнь катастрофически не хватает, при этом мужик не платит алименты, а она думает «ах, бедненький ему так плохо не буду тревожить его с этим справлюсь сама». Все бы ничего, но ее дочь маленький гений и ей предлагают стипендию в школу для одаренных детей, которая покроет обучение на 90%, но надо найти оставшиеся 10%, а как мы понимаем таких денег у Джесс нет. Естественно она обращается к папе девочки, на что он фактически прямым текстом посылает ее «мол ничего, раз такая гениальная, то и из обычной школы пробьется, а машину мою в гараже не трогай, я когда-нибудь начну на ней деньги зарабатывать», вот тут я аж вскипела, потому что я бы его просто по миру после этих слов пустила, но Джесс не такая, она молча проглотила и решила, что как-нибудь найдет деньги.

Есть еще куча дегтя в маленькой баночке меда такого как их соседи, чьи дети терроризируют пасынка Джесс и в какой-то момент его избивают так, что он попадает в больницу, но полиция не собирается ничего с этим делать. И тут она понимает, что ее гениальная дочка, которая немного не от мира сего и повернута на математике сейчас пойдет в обычную школу, где учатся эти отморозки, ну, а дальше вы сами все понимаете... И когда учитель дочери рассказывает про олимпиаду выиграв которую они смогут оплатить первый год Джесс понимает, что вот он ее шанс и решает им воспользоваться.

Теперь переходим ко второму герою этой истории - Эд. Очень талантливый мужчина, который теряет все решив помочь подружке (от которой очень хотел избавиться) фактически разгласив инсайдерскую информацию, только он в тот момент ни о чем таком не думал. И в самом начале книги он оказывается под следствием и без работы.

Его мир и мир Джесс вообще ничего не связывает кроме того, что она убирается у него дома, а потом он в хлам напивается в баре где она тоже работает.

И по итогу волей случая получается так, что они вместе везут дочь Джесс в Шотландию на эту олимпиаду.

Теперь пару спойлерных моментов, которые меня расстроили - то, что случилось с собакой (слава Богу она выжила) и то, что ее бывший муж жил на широкую ногу с другой женщиной, пока его дети перебивались и на всем экономили, при этом девочка все еще воспринимает его нормальным папой.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех".