_Nikita________

20 августа 2023 г. 15:08

Книга оставляет двойственное впечатление. То, что связывает её с классической литературной традицией Китая (с рассказами Пу Сун-лина, например), - хорошо, а что связано более с современностью - "презренная сорокиновщина" - плохо и утомляет ум. Хорош стиль - на фоне стандартизированной современной литературы он кажется чем-то свежим, цепляет своеобразием, понуждает возвращаться к книге даже тогда, когда делалось скучно и муторно или какие-то эпизоды отталкивали тебя; хороша и затейливая композиция, но сюжет всё равно кажется рыхлым. Плохо, кроме "сорокиновщины" (которой к финалу становится всё больше, подменяя собой вещи действительно занимательные), что замысел книги - довольно длинной для моей медленной скорости чтения - остаётся неочевидным. К слову, если аннотация ввела вас в заблуждение и вы ждёте чего-то вроде детектива, то его тут нет. Ещё плохо то, что отдельные темы, возникнув, будто не имеют развития. Мелькнёт тень социальных проблем, но будто по касательной - ни размышлений, ни выводов, и вот уж фокус автора переключается на другие вещи, - так что невольно усомнишься в себе, - "А было ли?". Сама идея "мясных детей" кажется мне сейчас формальным сюжетообразующим фактором, который не требует к себе слишком большого внимания. Одним словом, оценить содержание трудно. Возможно, это лишь "необычайные рассказы о необычайном", - ими нужно наслаждаться, а не доискиваться до смысла, но чернушность некоторых сцен мешает чисто эстетическому наслаждению. Если это метафорическое социальное высказывание, то воспринять его вне контекста задача не самая простая. И хоть я кое-что - на самом примитивном уровне - знаю о культуре и истории Китая, но эти занимательные сведения не помогают мне ясно уразуметь задачу, которую ставил перед собой автор. Страшусь, что имеет место самый скучный вариант, в котором весь текст - аналог Йокнапатофы Фолкнера. Тогда автор просто хотел создать "миф места", а тут уж - твори вампира для своей Трансильвании - всё годится: смешивай чистое с грязным, вали в кучу сюр и социальщину, "пиписьки" (неоднократно упоминаемые) и товарища Мао с классическими китайскими поэтами и вином. Ну да ладно... В любом случае, у Мо Янь большой художественный потенциал и в способностях ему не откажешь.