Maple81

20 августа 2023 г. 14:11

Интересная книга. С одной стороны, впечатление, как о XIX веке написанная, хотя уже XX вовсю шел (это видно даже по тексту, по изменившимся правам женщин), а, с другой, советы эти применимы во все времена, в переложении на эпоху, конечно. Конечно, за всеми этими советами я просто вижу французскую очаровательную женщину, сидящую в будуаре и пудрящую носик, пока муж разьезжает где-то в экипаже, зарабатывая деньги. Эта особа куда больше интересуется своим гардеробом (и платьями приятельницы), чем общемировой политикой. И все же у него уже проскакивают работающие женщины. А, с другой стороны, ну, возьмите нашу бухгалтершу. :) Что, скажете, они, в своем-то практически чисто женском коллективе не обсуждают, кто в какой юбке пришел, какой свиторок надет и по какой цене ей удалось отхватить такие замечательные и удобные туфли? Так что эти темы для бесед актуальны и у французской точеной модницы, и у нашей кассирши 54 размера, и будут актуальны всегда, у всех возрастов и во все эпохи. Прав он и в том, что основные взгляды и интересы супругов должны совпадать для их будущей бесконфликтной и безоблачной семейной жизни. И в том, что умная женщина не станет устраивать истерики мужу из-за соперницы, но постарается сделать так, чтобы эта соперница перестала интересовать мужа. И еще много полезных советов, наблюдений, мыслей, излагает автор в этой книге, и о детях, и о старости, и о происходящих в обществе изменениях. Да, наверное, часть этого уже и устарела, и все же мне приятно послушать этот голос прошлого, голос умного ироничного мужчины, который привык видеть француженок красивыми и ухоженными, и считает это нормальной составляющей каждой женщины.