SkazkiLisy

20 августа 2023 г. 13:35

5 Магия науки

"Каждый номер состоит из трех этапов. Первый этап – подготовка: зрителю намекают, объясняют, внушают, что ему предстоит увидеть. Реквизит уже стоит на сцене. Иногда в помощь артисту приглашаются добровольцы из публики. Во время подготовки фокусник всеми средствами отвлекает внимание зрителей.
Затем исполнение – сплав многолетнего опыта и артистического таланта фокусника.
Наконец, третий этап, так называемый «эффект», или «престиж», – это продукт магии. Если из шляпы достают кролика, которого раньше как бы не существовало в природе, то он и будет «престижем» этого фокуса".

Противостояние двух известных и талантливых иллюзионистов Альфреда Бордена и Роберта Энжиера. С годами их вражда становилась только сильнее, неся с собой не только профессиональный рост для фокусников, но и разрушение их жизней и жизней тех, кто оказывался с ними рядом.

Каждый ожидал какого-то подвоха от другого. Они боялись, что другой раскроет секрет номера другого. Но у каждого было признание и зрительские овации сопровождали каждое их выступление. Могли бы они этого добиться без конкурентной борьбы с другим? Не окуклились бы иллюзионисты и не стали бы они почивать на лаврах уже достигнутого успеха, если бы не желание превзойти своего коллегу?

События мы видим то глазами Бордена, то Энжиера, реже встречаются и другие персонажи. Благодаря такой подаче, сопереживание вызывает то один персонаж, то другой. Но так как я успела посмотреть экранизацию Нолана, то мои симпатии заочно были на стороне Роберта Энжиера, которого сыграл Хью Джекман.

В романе мне понравилось, что ни у одного из иллюзионистов не было каких-то сверхъестественных сил, они не были ясновидцами, шаманами и прочими сверхлюдьми. А в основе "того самого" фокуса -- научное изобретение.

Благодаря воле писателя, Никола Тесла знакомится с Робертом Энжиером. И гениальный инженер помогает иллюзионисту не просто подготовить номер, а сотворить настоящее чудо.

Но торжество науки заканчивается ближе к концу, когда мистика вносит некоторую сумятицу в повествование. "Вот это поворот", конечно, удивил, но без него было бы лучше.

Но в любом случае, книга захватывает и читается на одном дыхании.

Отмечу, что роман написан в эпистолярном жанре. Сама я не очень люблю такую подачу и читаю дневники только под настроение.

Я тоже сначала посмотрела фильм, поэтому восприятие было аналогичным)).