SkazkiLisy

20 августа 2023 г. 13:30

3 Выживастик категории b

Из книги получился бы хороший ужастик категории Б. Много крови и не сильно обременён смыслом. Неубиваемая героиня, которая из художницы становится настоящей Рембо.

Герметичный детектив рассказывает историю, которая произошла со студенткой Дарби Торн. Её застиг "сноумагеддон" и она была вынуждена остановиться в придорожном мотеле. Там уже есть несколько человек, которых постигла та же участь. Дарби обнаружила похищенную девочку на парковке занесённого снегом мотеля. И решила довериться одному из таких же как она застрявших "гостей". Но, по законам жанра, всё повернулось совсем не так, как она думала.

А, да, телефон не работает и мобильной связи тоже нет. На дворе же XXI век, а в Америке до сих пор есть "глухие" места без вышек сотовой связи, особенно рядом с мотелями, ага. Но как ещё можно написать герметичный детектив в наш цифровой век? Хотя... вышку вполне могла снести та фура, которая попала в аварию в нескольких милях от места действия.

Но читать было интересно, так же, как и смотреть ужастики категории Б - или чтобы узнать кто умрёт последним, или узнать как герой/героиня всех победят и выберутся уже из этого ада. Проблема лишь в том, что читать бесконечные кошки-мышки нудно. Неубиваемый злодей, бессметная героиня и гвоздемёт. Кто быстрее, кто ловчее?

Киношности добавляет подробное описание локаций, чтобы будущий режиссёр выбрал правильный фон для выживастика. И диалоги. Маньяк, который даёт "признательные показания" (по требованию самой же Дарби. И это вместо того, чтобы прикончить гада) и героиня, которая говорит больше, чем следовало, чтобы дополнительно разозлить преследователя.

Книга средняя и перечитывать точно не буду, а вот фильм по ней я бы посмотрела ))