20 августа 2023 г. 13:11

5 Будьте всегда здоровы и свободны!

Долго эта книга пылилась на полке. Никак не могла найти в себе силы взяться за нее, понимая, что там, внутри не о розовых единорогах. Но , в целом, оказалось очень интересно. Интересно и страшно.

На сегодняшний день, в России есть семь колоний для осужденных пожизненно. Вот, в течении недели, я перед сном читала о каждой из них. А после долго не могла уснуть, переваривая прочитанное, а также проверяя, все ли окна и двери в квартире заперты.

Пока читала книгу, я несколько раз изменила свое мнение по поводу своего отношения к смертной казни. В этих колониях отбывают срок такие страшные маньяки, педофилы, людоеды, что мне казалось, что незачем содержать их и давать какую-либо надежду. После прочтения истории об этих людях мне становилось жутко от осознания, что подобного рода личности могут проживать в нашем обществе, быть вашим соседом или коллегой. И я думала: пусть бы лучше их всех расстреляли. Нет им места рядом с нормальными людьми. Но затем в книге появлялись и другие истории. Истории, после которых понимаешь, что человек действительно просто оступился. Осознал все и возможно даже заслуживает второй шанс. Хотя при этом, осознание это ведь не вернет жизни погибших и ничего для них уже не исправит. Также были всякие сомнительные истории, которые наталкивают на мысль, что людей просто подставили, нашли, что называется «козла отпущения». И в такие моменты я думала: хорошо, что государство гуманное и не приговорило их в высшей мере, ведь у людей есть шанс и надежда на пересмотр их дела.

В общем, тюрьма - это очень страшно. Это второй страх людей по опросам общественного мнения, после страха смерти. После  прочтения этой книги еще раз убеждаешься, что человек приспосабливается к любым условиям. И не смотря ни на что каждому хочется жить. Поэтому хотелось бы, чтобы люди никогда не попадали ни в какие тюрьмы. Ведь часто люди сами себя заточают в тюрьму, не только в прямом смысле , но и касаемо своего внутреннего мира, своих отношений, зависимостей, общественного мнения. Поэтому всё в руках каждого из вас. Будьте всегда свободны и здоровы!