20 августа 2023 г. 12:14

Уве Тимм. Ночь чудес

Главный герой романа, переживающий писательский ступор (writer's block) автор, хватается за предложение написать статью о... картофеле. Помимо желания сдвинуться наконец с мёртвой точки в забуксовавшем творческом процессе им движет ещё и финансовый интерес - за столь банальную тему ему пообещали неплохие деньги, включая аванс и накладные расходы. Но есть и третья причина, почему ГГ вообще взялся за картофельную историю: его уже покойный дядя был настоящим ценителем картофеля и мог на вкус различать его сорта - как сомелье разбирается в оттенках вкуса вин или сыров.

Следы дяди-"картофельного сомелье" заставляют ГГ отправиться из западногерманского Мюнхена в недавно воссоединившийся восточно-западный Берлин. В город, где пара художников Кристо и Жанна-Клод только что осуществили грандиозный арт-проект - "упаковали" Рейхстаг. Таким образом становится понятно, что действие романа происходит в 1995 году, а точнее - вокруг и около 23 июня (Johannisnacht = Иванов день).

В Берлине с ГГ происходит много разных событий, каждое из которых связано с новой встречей и с новой историей. Вообще, роман напоминает своеобразный "Декамерон" - буквально каждый новый знакомый рассказывает нашему герою историю, которую можно рассматривать как самостоятельный рассказ. При этом как истории, так и рассказчики вызывали у меня двойственное впечатление: "не может быть!.. а впрочем, почему бы и нет?". Вообще весь роман вызывает в памяти фразу "нарочно не придумаешь", которую говорят, когда сталкиваются в реальной жизни с чем-то, что в подаче романиста вызвало бы частичное или полное недоверие. Но ведь давно известно, что реальность нередко выкидывает такие фортели, что специально и не сочинишь, пока сам(-а) не столкнёшься.

Написал ли ГГ статью по истории картофеля, не известно, но подозреваю, что писательский блок после этой полуфантастической поездки он всё же преодолел.