ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 августа 2023 г. 08:51

3 Жизнеописание с парой хомяков

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
О, как ни странно в аннотации приводится краткий пересказ жизни автора. В книге будет всё тоже самое, только в бо́льшем объёме описаний и личных мировоззрений. Скажу честно, я почему-то решила, что Фицпатрик будет рассказывать про ветеринарную практику с уточнением того, как он пришёл к профессии. В общем, я ожидала чего-то в духе Хэрриота (кстати, его упоминают в книге). Однако это исключительно мой промах: и название, и аннотация (внезапно) оказались наичестнейшими, так что ожидания не учитывались при оценке прочитанного.

В техническом плане мы сталкиваемся с повествованием от первого лица. Автор рассказывает о разных периодах своего существования, причём не всегда придерживаясь хронологии. Здесь скорее идёт деление на главы родственников, а затем каких-то аспектов личной жизни Ноэля. Текст достаточно простой, на все возможные «непонятки» приводятся сноски. У книги есть аудио-версия в исполнении Андрея Крупника [12 ч 41 мин], так что если вы ленивая ж... коть — есть шанс прослушать книгу фоном.

Далее.

В плане содержания довольно сложно выразить более или менее общее впечатление. Проблема в том, что периодически книга напоминала мне один пост, на который я недавно наткнулась в игровом сообществе. Топикстартер возмущался, что те, кому он оказывал помощь не кидались на колени за факт «снисхождения» и каждую крупицу помощи. Хотя помощь в соо принята и высокоуровневые ребята часто помогают просто так, за банальное «спасибо» или милый стикер в чате в конце кооператива. Так вот автор книги очень похож на этого топикстартера. Периодически в тексте возникали псевдо-скромные оговорки, явно вставленные редактором. Но в целом постоянное «я-я-я-я-я такой шикарный/добрый/упорный» надоело в первой трети текста.

Несколько смущали моменты в духе «я ною, но не ною», «вот эти чуваки были мyдаками, но я даже не буду их упоминать»(э, ты только что несколько страниц ныл по их поводу, разве это не упоминание?) и «я благодарен за весь этот звездец, вы солнышки!» (дед, у тебя травма). Важно: школьная травля — чертовски плохо, реакция преподавателей — отвратительна и т.д. Многие из описанных ситуаций не являются нормальными с точки зрения современного здорового человека. Но я говорю именно о стиле рассказа о конкретных ситуациях: не очень приятно нытьё со стадией отрицания оного, не говоря уже о последующем чрезмерном самовосхвалении.

В теории, его судьба должна бы вдохновлять людей добиваться своих целей несмотря ни что. И это как бы хорошо. Но я не очень люблю такие книги, поскольку мне не слишком интересно читать про актёрскую карьеру ветеринара (ведь упор в названии-аннотации, да и в тексте делается именно на путь к данной профессии), не говоря уже про его личную жизнь или службу при отеле. Так что по началу я была на грани того, чтобы отказаться от дальнейшего прослушивания книги, но пошла дальше в надежде на появление животных.

Из положительных моментов я бы отметила относительную честность текста. Не каждый признается в истории, похожей на ситуацию с хомяком. Да и части, посвящённые именно ветеринарной практике, обучению или непосредственному взаимодействию с животными были действительно интересны. К слову, идеи, продвигаемые автором по части единой медицины выглядят по-настоящему хорошо, тут уж ему не откажешь (если принять за истину авторство данных взглядов).

Если попытаться сложить финальное мнение о книге, оно будет нейтральным. Про животных было занимательно, про интеграцию достижений ветеринарии и медицины — любопытно, а всё остальное просто не входит в сферу моих интересов. Думаю, читателям, заинтересованных именно в изучении личности автора книги или желающих прожить ещё одну чужую жизнь, этот текст придётся по вкусу. Умеренная честность, излишне подробная генеалогия, подростково-детские обидки, юношеские мечты и путь к мечте — всё это найдётся в данном произведении.

В итоге посоветую эту книгу тем, кто за интересован в изучении чужой жизни «от А до Я». Если же вы заинтересованы именно в ветеринарной составляющей — учтите, что в данной книге она занимает примерно четверть (или относительную треть...) от всей истории.

СиВ: Почтомоб-23, книга №46 (бонус Miliana [3/3])