Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

20 августа 2023 г. 08:17

4 "Десять врагов не причиняют человеку столько вреда, сколько он сам" (еврейская пословица)

По сюжету книга чрезвычайно  напоминает  советский фильм  "Осенний марафон".    Только  "История любви"   помасштабнее:  Он и Она, и ещё Любовница, и ещё Жена, и ещё... В общем положение у Германа сложное. Но не спешите его осуждать.  Просто так сложилось. Сложилось само, в общем-то почти без его участия. Согласитесь, это веское оправдание.   Получилось выжить, когда другие евреи гибли в газовых камерах, получилось перебраться в Америку, получилось полюбить. Только не живётся мужику; всё  перебирает он воспомиания, мучается, страдает:"...в печали проходит жизнь моя и в стенаниях идут годы мои."   Бедный, бедный Герман, как же тяжело ему: нужно постоянно врать, выкручиваться.  Да ещё женщины тянут в разные стороны, заставляя определяться. Вот такая сложносочиненная история любви, усложненная еврейской темой и глубокими психологическими последствиями Второй мировой войны.
Я впервые читаю книгу, в которой ни женщина безоговорочно покорна судьбе, а мужчина.  Просто поражают его фатализм и непреодолимая тяга к страданиям.  "Что касается Германа, то он и сам для себя был загадкой. Он все время жил в каких-то безумных обстоятельствах. Он был авантюрист, грешник и в придачу лицемер." Парадоксально, но воспринимается Герман не   циничным подонком (кем он, собственно, и является), а
жертвой, вызывающей сочувствие. Это странно, неправильно и глупо, но сопереживаешь ему, а не женщинам.
Талант автора раскрывается и в красоте слова, и в том эмоциональном отклике, который вызывает книга. Просто проваливаешься в водоворот  чувств,  удивляясь, какие причудливые формы может принимать любовь.

Странная, насыщенная, красивая и одновременно жестокая книга, которую рекомендую всем и каждому.
Единственное, что осталось для меня загадкой, это сложное  название: "Враги. История любви".  Если тема любви и страсти раскрыта полностью,  то тема врагов осталась, на мой взгляд, в стороне.  Допускаю, что  я просто не уловила какой-то оттенок, но название обещает нечто большее, чем есть на самом деле.
Да, забыла про важное отличие героя книги от похожего на него героя советского фильма:   Герман сумел-таки сделать свой выбор!

Книга прочитана по игре "Эволюция Вселенной" в группе Белая сова.

"...И враги человеку — домашние его" (от Матфея, 10:36). "Домашние" здесь в смысле "семья, близкие люди". Может быть, у Зингера в этом смысле "враги"?

У писателя-еврея трудно ожидать отсылку к евангельскому тексту, но всяко бывает. Не для одних же евреев он писал.

Единственное, что можно притянуть - это враг самому себе. Но с очень уж большой натяжкой.